В Петербурге группе лиц предъявлено обвинение в похищении человека.

Следственными органами СК РФ по Северной столице­ возбуждено уголовное дело по статье "похищение­ человека".

По версии следствия, обвиняемые 26 декабря около 10.30 у дома 2 по Чичеринской улице, напали на местного жителя, находившегося в своем автомобиле "BMW". Затем злоумышленники не менее двух раз ударили кулаками по голове, после чего, угрожая ножом и травматическим пистолетом, пересадили потерпевшего на пассажирское сиденье. Похитители удерживали мужчину в автомобиле, катаясь всё это время по городу до 12.30. Позднее авто с похитителями были задержаны сотрудниками полиции у дома 33 корпус 1 по Дунайскому проспекту.

У потерпевшего были похищены денежные средства с банковской карты в размере 150 тыс. рублей и 6 тыс. рублей из салона автомобиля, сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу.  Один из преступников скрылся с места происшествия, его личность и местонахождение устанавливаются.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками  ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержаны 3 жителя Кабардино-Балкарской Республики, 1989,1990 и 1995 годов рождения. Им предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

В настоящее время решается вопрос об избрании соучастникам меры пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с имеющейся информацией о совершении обвиняемыми  аналогичных преступлений,  Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу обращается с просьбой к гражданам, располагающим сведениями об   их преступной деятельности,  позвонить по телефонам  570-66-71 или  02.