Все выходные жильцы третьего подъезда дома № 219 на проспекте Народного Ополчения в Петербурге переезжали.

Или, точнее, спасали то имущество, которое уцелело. Им сказали, что весь подъезд с 7 по 9 этаж будет снесен. А потом в пострадавшем от взрыва газа доме начнутся восстановительные работы.

Cейчас в уцелевших квартирах на восьмом этаже дома установлены распорки – они предохраняют потолки от обрушения. Люди посещают свои квартиры в сопровождении работников МЧС и пытаются вывезти мебель.

- Если на нижних этажах есть шанс сохранить имущество, у нас у уже нет, - жалуются люди. - Мы просто половину имущества оставляем под снос.

Строительные леса на доме № 219 уже установили. Правда, жильцы дома не могут добиться полной информации о подрядной организации, которая будет выполнять работы – никаких документов им не предоставляют.

Жильцы злополучного подъезда уже сейчас высказывают опасения по поводу того, безопасно ли будет жить в восстановленных квартирах. Подъезд пострадал гораздо серьезнее, чем думали многие. Огромные трещины можно увидеть даже на лестницах первого и второго этажей – не говоря уже о квартирах выше.

- У нас вплоть до первого этажа протекала вода через щели между плитами, когда тушили пожар, - говорит один из жильцов Валерий Гайдуков. -У меня в квартире на потолке разводы. Это говорит о щелях. Дом просыпался. Вплоть до углов. В подвале огромные щели. У людей под обоями тоже щели.

Именно поэтому жильцы собираются обращаться за проведением независимой экспертизы. Они считают, что жить в пострадавшем от взрыва доме будет небезопасно.

Взрыв в доме №219 по проспекту Народного Ополчения в Петербурге случился вечером 13 марта. Пока речь идет о предположительных причинах случившегося - в квартире на 9 этаже взорвался бытовой газ. Ранения получили три человека. Хозяин квартиры, где произошел взрыв - самые тяжелые. Он в больнице в тяжелом состоянии.