2 июня в Смольном обсудят возможность повышения стоимости проезда в коммерческом транспорте. Напомним, что в мае перевозчики в очередной раз подняли вопрос о подорожании проезда. С 36 рублей они просят разрешить повысить стоимость до 42 рублей. Этот вопрос обсудят в начале июня на совещании комитета по транспорту Петербурга и городских коммерческих перевозчиков. Все пожелания будут зафиксированы, рассказал журналистам вице-губернатор города Игорь Албин на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта 27 мая. В среду состоялось открытие форума в "Ленэкспо", который продлится до 29 мая.

По словам Албина, в настоящее время не разработано финансово-экономическое обоснование увеличения платы за проезд на маршрутках. Решение о подорожании не принято - от перевозчиков не поступило соответствующей документации.

Как уточнил вице-губернатор, на совещании 2 июня данное решение также принято не будет, так как принятие подобных решений - полномочие правительства. При этом возможных сроков и возможный диапазон повышения тарифов он не уточнил.

Смольный утвердил тарифы на проезд в общественном транспорте на социальных маршрутах 2015 год в середине декабря 2014 года, отмечает "Интерфакс". Плата за проезд на таких маршрутах с 1 января выросла на 3 рубля.

При этом тарифы на перевозку пассажиров и багажа по коммерческим маршрутам было решено оставить без изменений "в целях разумного сдерживания роста стоимости перевозок по коммерческим маршрутам и поэтапного сближения стоимости социальных и коммерческих перевозок".