Она научила печь пироги и жарить котлеты всю Россию и превратила будничную готовку в искусство, а свой блог – в доходчивые кулинарные советы. Накануне презентации в "Буквоеде" новой "Кулинарной книги моей бабушки" Оксана Путан дала Metro эксклюзивное интервью

Чем отличается эта книга от всех предыдущих?
Она очень личная – я её адресовала своей внучке,  и в ней нет картинок (смеётся). Весной я как-то внезапно поняла, что многое могу не успеть, и всё лето писала, торопилась. Самый сложный раздел здесь – про мясо. Кстати, рисунок на обложке – это я: петербургский художник Владимир Камаев меня так видит...

Вы Петербург тепло вспоминаете?
Да, я здесь пять лет прожила, у меня тут внучка. Нежно люблю дворы Капеллы, Конюшенную, знаменитую пышечную... Да, общепит Питера мне очень нравится, но кроме русской кухни. Она здесь либо "только для своих", либо слишком лубочная. И в столовые наши я тоже часто захожу, была в "Тарелке", к примеру. Как выбрать заведение правильно? Не заходить в те, где на дверях объявление "Ищем повара".

Вы недавно переехали в Швецию. Что с собой увезли?
Советскую мясорубку, я её у подруги "отжала". Русская женщина всегда к апокалипсису готова: достала, накрутила мяса и на лопате котлет нажарила. Чугунные утятницы, бабушкины тяжёлые сковороды, горшочки для духовки – это же незаменимо всё.

"Там" женщинам на кухне легче приходится?
Конечно! Там никто жилы не рвёт, чтобы семью прокормить, да и дети в Швеции привередливые – они котлеты-чатбуллары любят. Икеевские фрикадельки? Я их одно время два месяца подряд ела – больше не могу.

Ваша заповедь "Отбивайте фарш" сделала вас знаменитой. У вас есть подобные?
Главное – чувствовать продукт и чувствовать время. Это приходит с опытом: я десять тысяч котлет налепила – тут тупой бы не научился.

Про ваши огурцы пишут: "Первое средство от развода". Семью могут спасти вкусные обеды?
Да, если к ним прибавить хорошее отношение. Я раньше ничего не знала про брак, а это про двух людей, которые хотят сделать друг друга счастливыми. Что любит мой шведский муж? Котлеты и пельмени. Борщ – только из вежливости, ему подавай мясо и картошку.

В Швеции вкуснее готовят, чем в России?
Нисколько! Они берут хорошие продукты и заливают их уксусом. Зачем?

Оксана, если бы вы открыли ресторан, то какой?
Ресторан русской кухни, конечно. Но он был бы не только про еду, а вообще про нас, про нашу страну. И да – никакой высокой кухни: всё знакомое, домашнее и обязательно возможность взять всё на вынос. 

Я очень старалась, чтобы моя книга быстро и эффективно "выпрямляла руки" и ставила голову на место. Да, она может научить готовить с нуля".
Оксана Путан, кулинарный блогер, автор книг