Целый месяц петербуржец Николай Миклухо-Маклай провёл в экспедиции по местам своего полного тёзки и прапрадеда - в Папуа – Новой Гвинее и Австралии . Metro дважды публиковало его дневниковые записи. Мы рассказывали о встречах петербуржца с папуасами – потомками тех, с которыми 150 лет назад общался знаменитый учёный, о Береге Маклая и многом другом.

Журналист Metro связался с Николаем сразу после его возвращения на родину.  

Большая семья
– Я, конечно, знал, что у меня в Австралии есть родственники, – рассказывает Николай. – Мы переписывались, но никогда друг друга не видели. Мне удалось пообщаться с ними целую неделю. Я познакомился со своими тётей и дядей, кузиной и племянниками. Это потомки Миклухо-Маклая по женской линии. Но сейчас фамилия снова возрождается. Моя кузина Бритта по документам Миклухо-Маклай. Я рассказал им о фонде, и мы договорились о сотрудничестве. В Австралии очень любят Россию. Например, помнят и дорожат фактом, что, когда страна выходила из состава Великобритании, свидетелями этого события стали именно представители России.

Подружился с вождями
– Для меня это было удивительное, просто невероятное путешествие. Ничего более интересного в жизни никогда не происходило, – продолжает Миклухо-Маклай – младший. – Я уже скучаю. И самое главное, что собираюсь туда вернуться! В марте будущего года наш фонд планирует отправить первых туристов к Берегу Маклая, они смогут всего за несколько дней пройти путь знаменитого этнографа. Без меня это не получится. В Папуа – Новой Гвинее я познакомился и подружился с вождями почти всех племён. Не побывал только у людоедов – даже не знаю, где они живут. Туристов без меня в племена просто не пустят, их никто не встретит. А я для местного населения за две недели стал своим человеком. Мне сразу сказали, что для потомка великого путешественника и фонда, который носит его имя, они дают зелёный свет. Для туристов такое путешествие станет бесценным опытом, а для жителей деревень – поддержкой. Мы сможем привезти с собой необходимое оборудование и учебники. Я уже жду новой встречи со своими друзьями.