3 августа Русский музей принимал необычных гостей: в Петербург прибыли потомки живописца Ивана Айвазовского.
Они впервые увидели оригиналы его картин.

Cреди членов довольно представительной делегации оказались трое прапраправнуков великого мариниста – Эндрю Миллер, Селеста Росетто и Аманда Роджерс. C ними прибыли их дети. Как известно, у Айвазовского было четыре дочери, и австралийские гости являются потомками третьей из них – Александры Ивановны Лампси.
Бабушкой старших членов делегации была Варвара Ивановна Лампси-Самойлова-Роджерс – правнучка Айвазовского. Именно от неё семья узнала о своём знаменитом предке.  Но вот работы Айвазовского гости впервые увидели довольно поздно – лишь в 1977 году. Ведь в Австралию не привозили книг из России – и об Айвазовском ничего прочесть было нельзя.

– Бабушка поехала в Европу, где проходила лечение, и в 1977 году оказалась в Стамбуле, – рассказал Эндрю Миллер. – Там ей на глаза попались книги об Айвазовском и маленькая копия картины "Девятый вал". Но сейчас, когда мы впервые увидели оригинал картины в Русском музее, поняли разницу.

Все планируют вернуться
Почти все члены делегации из Австралии не говорят по-русски.  Многие лишь недавно начали изучение языка своего великого предка. Аманда Роджерс даже решила продемонстрировать свои успехи журналистам.
– Меня зовут Аманда Дмитриевна, и Варвара Лампси – моя бабушка. Я живу в Сиднее и работаю юристом, – сказала она по-русски, но потом снова перешла на английский.

Кстати, Эндрю Миллер признался, что в детстве часто слышал от бабушки слова "Господи Боже мой". Но только во время нынешней поездки понял их значение.

Как рассказала Аманда Роджерс, идея о поездке в Россию пришла в голову именно ей. Она читала книги о творчестве художника и узнала о 200-летней годовщине со дня его рождения. И тогда она позвонила своему брату Эндрю и спросила: "Поедешь?"

Как признались гости, дома полотен великого предка у них нет. И пока они даже не могут назвать полюбившиеся полотна.
– Многие из картин Айвазовского я увидела впервые, – заявила Аманда Роджерс. – Вероятно, мне надо вернуться домой и оценить то, что  увидела.   Каждый из нас планирует ещё раз вернуться в Россию.

"Я всю свою жизнь знала, что у меня русские корни и я наполовину русская. И, приехав сюда, я окончательно осознала свою "русскость".
Аманда Роджерс, прапрапра­внучка Айвазовского