Метеорный поток Персеиды, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея, удобнее всего наблюдать жителям северного полушария Земли. Персеиды комфортно наблюдать (даже невооруженным глазом) ещё и потому, что пик приходится на теплое время года.

Факты:
Данный метеорный поток порожден кометой 109P/Свифта-Туттля, которая обращается вокруг Солнца с периодом около 130 лет.

Персеиды в 2017 году

Международная метеорная организация прогнозирует наступление пика активности метеорного потока между 12 августа 17:00 мск и 13 августа 05:30 мск.

- Ожидается до 150 метеоров в час, которые будет хорошо видно на тёмном не засвеченном городскими огнями небе, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - Однако, условия наблюдения не позволят в этом году насладиться потоком в полной мере. Вечерним и ночным наблюдениям существенно помешает убывающая Луна, и поэтому лишь самые яркие метеоры удастся заметить на засвеченном ночном небе. К счастью, Персеиды богаты на яркие болиды.

Лучшие условия для наблюдений наступят следующими ночами после пика потока метеорного дождя, так как Луна будет восходить все позже, а ее фаза уменьшится.

- Если судить по результатам активности прошлого года, в ночь с 13 на 14 августа и с 14 на 15 августа можно рассчитывать на 80 метеоров в час в первом случае, и 40 - во вторую ночь после пика потока Персеиды.

Кстати, согласно предварительному прогнозу погоды в Санкт-Петербурге, в эти ночи будет малооблачно, так что можно будет понаблюдать за "падающими звездами" и загадывать желание. Правда, не исключено, что погода может незначительно измениться.