Летом 2018 года Ирина Баракат, которая была ранена в Сирии и получила российский паспорт лишь после звонка на прямую линию президенту, наконец-то воссоединилась с семьёй. О том, как теперь живёт в Петербурге, она рассказала Metro

Ирина Баракат ещё недавно была гражданкой Украины, жила в сирийском Алеппо с мужем и тремя детьми и работала военной переводчицей. Однако 2,5 года назад пришла беда: в дом её родных попал снаряд, женщина закрыла собой детей и получила тяжёлые ранения. Ирина Баракат лишилась ноги и кисти руки. Российские военные эвакуировали её из арабской республики и доставили в Петербург. Два с половиной года она проходила лечение в Военно-медицинской академии и всё это время не видела мужа и детей – они остались в Сирии.

– До сих пор не могу забыть тот день, когда они ко мне пришли! – говорит Ирина. – Их доставили на самолёте Минобороны из Сирии и привезли ко мне в больницу. Я по жизни сильный человек – стараюсь никогда не плакать. И тут давала себе зарок: никаких слёз. Но всё равно не смогла сдержаться.

Как говорит Ирина, её дети за время разлуки серьёзно выросли. Пока она лечилась, муж Ахмед был для детей и мамой, и папой.

Дети оценили русскую зиму
Семье Баракат петербургские власти предоставили социальное жильё у метро "Проспект Большевиков". 16-летний Радуан, 13-летний Амир и 8-летняя Анжелика пошли в школу.
– Я с ними с детства говорила на русском, и у них хороший разговорный язык, – говорит Ирина. – Но так как дети учились в арабской школе, всё равно учёба даётся тяжеловато. Однако в Петербурге им очень нравится! Вы бы знали, какие восторги у моих детей вызвала русская зима с огромным количеством снега! Жаль только, что самой из-за гололёда тяжело передвигаться на коляске по городу.

Ирина продолжает проходить лечение. Возможно, ей придётся делать вторую операцию на уцелевшей ноге, которую врачи ВМА с трудом, но смогли спасти. А ещё женщина  надеется, что в этом году ей проведут протезирование. Протезы нужны очень дорогостоящие – бионические.

Новый вид спорта
А пока Ирина осваивает новый вид спорта, которым серьёзно увлеклась в последнее время, – флорбол. Игра  похожа на хоккей, только без ледовой арены: клюшкой бьют по пластиковому мячу. В Петербурге сложилась единственная в стране команда колясочников, которая играет во флорбол.

– Занимаюсь два раза в неделю в клубе "Паралимпик", – рассказывает Ирина. –  Одна проблема: для успешных занятий и участия в соревнованиях мне нужна спортивная коляска с хорошей скоростью. Вот только стоит она порядка 400 тыс. рублей. Сейчас ищем спонсора.
Петербург уже успел стать для большой семьи новым домом. Муж Ирины ищет здесь работу – по образованию он фармацевт. Сама Ирина о работе сможет думать только после завершения лечения.