Пострадавшая на несогласованной акции в Петербурге женщина, которую  выписали из больницы, хочет обратиться в следственный комитет, заявил РИА Новости адвокат

54-летняя Маргарита Юдина, которая получила от полицейского удар в живот в ходе митингов 23 января в Санкт-Петербурге, заявила, что не простила силовика, не знает его фамилии и намерена обратиться в Следственный комитет, пишет "Новая газета".

Юдина сообщила, что фамилию полицейского-обидчика ей никто не сообщал, прощения у нее просил неизвестный мужчина в форме, и она растерялась от всеобщего внимания и давления, поэтому сказала, что простила его. Но теперь она хочет дать делу законный ход.

Полицейский, ударивший женщину в центре Петербурга, назвал случившееся личной трагедией: как она чувствует себя сейчас

"Ко мне не приходили, чтобы взять показания, приходили полицейские только с просьбой простить своего сотрудника. Все равно нужно, чтобы это дело имело законный ход, а не мелодраматический. Поэтому я намерена обратиться в Следственный комитет и узнать, кто напал на меня", – заявила она корреспонденту "Новой газеты".

Ранее депутаты и граждане писали обращения в прокуратуру и петиции на Change.org с требованием наказать ударивщего женщину и завести дело.


"За него целый день просили": Маргарита Юдина, которую полицейский ударил ногой в живот на акции в Петербурге, рассказала, что её специально перевели из реанимации в палату для беседы с начальством силовика.

Женщина пояснила 47news, что на митинг она ехала сознательно, поскольку её взгляды сформировались давно – она из семьи репрессированных, и ей "не давали ни учиться, ни работать нормально". Когда она оказалась в толпе во время митинга, то решила заступиться за нескольких молодых людей.

"Я им говорю: отпустите. Они же, как птенчики, стояли, ничего плохого не делали, а тут эти коршуны налетели. Потом – летит нога, а дальше всё в тумане. За него целый день просили. Из реанимации меня в палату перевели, чтобы полковник мог прийти. Уговаривали простить, он, говорят, самый лучший. Потом корреспондента запустили, я растерялась. Вообще, я человек мягкий – простила. А теперь вот думаю, надо было мне сказать - когда всех политзаключённых выпустите, тогда и прощу", - рассказала она.

Маргарите Юдиной 54 года, у неё трое детей, она живёт в Луге, работает репетитором иностранных языков.