"Мой дом – не моя крепость" – именно так звучит известная поговорка для некоторых петербуржцев. В последние годы участились случаи, когда горожане сознательно не закрывают дверь в квартиру. Причем речь идет не об элитных ЖК с приватными дворами и видеонаблюдением, а о совершенно обычных многоэтажках, в которых оставляет желать лучшего не только местоположение, но и контингент.

– Мой друг никогда не закрывает дверь. Он уверен, что никто к нему не придет. Когда я у него спрашиваю почему, он обычно шутит и начинает говорить страшным голосом: "Чего ты боишься? Что к тебе какой-то дядька зайдет, убьет тебя?" – рассказывает Metro петербурженка Диана.  

Бесстрашные жители нашлись во всех районах Петербурга. Двери держат открытыми в Автово, Мурино, на Парнасе.

"Тоже не закрываем двери на замок (СПб, Юнтолово). Не выработала такую привычку, как закрывание двери на ночь", – пишет пользовательница одной из соцсетей.

Вместо экстрима

На вопрос: "Почему вы не закрываете двери?" люди чаще всего отвечают, что они не боятся. Другие же, наоборот, объясняют свое поведение тягой к острым ощущениям. 

"Риск, опасность, адреналин. Кто-то прыгает с парашютом, другие... не закрывают дверь", – объясняет пользователь "Пикабу" yzenestudent. 

Третья категория смельчаков – владельцы домашних животных. Такая безалаберность в отношении собственной безопасности характерна для хозяев собак.

Я не трус

Чтобы выяснить истинные причины такого поведения, Metro обратилось сразу к трем специалистам. По словам психолога Татьяны Могильниковой, привычка не закрывать двери присуща людям с пониженной тревожностью. 

– Порог их чувствительности к страху очень низкий. У таких людей есть ощущение, фантазия, что с ними этого точно не произойдет. Они просто не верят, что их могут, например, обмануть или проникнуть в квартиру, – говорит эксперт. 

Так было, к примеру, с петербурженкой Еленой. Из-за привычки друзей не закрывать входную дверь горожанка лишилась кошелька. Несколько лет назад она пришла к подруге на день рождения. Сумку оставила при входе, а вечером ее там не обнаружила. 

– Мы с гостями перевернули весь коридор, заодно дернули дверную ручку – не закрыто. "Может, ты сумку по дороге потеряла?" – спросила подруга. Спустились к консьержу, посмотрели на камерах. При входе сумка была. В слегка испорченном настроении я вернулась домой. Звонок. Моя подруга сообщает, что после нашего ухода она заглянула на черную лестницу дома и обнаружила там мою сумочку. Кошелька и карточек в ней не было, – рассказала Metro горожанка. 

К слову, если за вашим родственником или другом водится привычка оставлять входную дверь открытой, следует проявить бдительность. Это может быть сигналом тревожного расстройства.  

– Причиной может быть состояние депрессии, когда совершенно наплевать, что может с тобой случиться, и тратить силы на поиск и поворот ключа просто не хочется, – объясняет психотерапевт Марина Кудряшова.

Как американцы 

Имеет место быть и влияние зарубежного кинематографа. В американских фильмах зачастую нам показывают героев, которые живут в домах с хлипкими и не закрывающимися дверями. Увы, в российских реалиях превращение своей обители в "домик Нуф-Нуфа" однажды может сыграть роковую роль. И неважно, что стало причиной открытого замка – погоня за идеальной жизнью, как в США, или отсутствие ценностей. 

– Сейчас не закрывают двери люди, считающие, что брать у них нечего, либо люди, плохо ориентирующиеся из-за преклонного возраста, – рассказывает заведующий сектором психологического сопровождения управления качества и развития образовательной экосистемы СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов. 

Тяжелые металлические двери, закрытые на десять замков, по словам Дмитрия Балашова, привычка из 90-х. За последние 20 лет ситуация в стране значительно улучшилась. На улицах стало безопаснее, однако это вовсе не означает, что воров-домушников на этом свете больше нет. Ограбления порой происходят даже в закрытых квартирах. Что уж говорить про те случаи, когда дверь всегда открыта. Такие горожане – легкая добыча для преступников, стоит им лишь о них узнать...