На предстоящей неделе в Петербурге ожидается незначительное похолодание. 

Сегодня, 10 мая, погоду в Санкт-Петербурге продолжит определять гребень антициклона, рассказал ведущий специалист Центра Фобос Михаил Леус. Облаков в небе будет немного и вновь обойдется без дождей. Температура воздуха в воскресенье в дневные часы прогреется +15…+17°, в Ленинградской области +13…+18°. Ветер восточный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 758 мм рт. ст., что немного ниже нормы. Похолодание ожидается после 11 мая.

Еще ощутимее потеплеет в понедельник, 11 мая, ожидается до +18...+19 градусов и дожди. После осадков погода резко изменится: на смену солнечной погоде придет облачная, а воздух в дневные часы будет прогреваться лишь до +6...+7 градусов. Уже во вторник, 12 мая, ожидается дождь. В ночные часы столбик термометра опустится до отметки +4 градуса, днем будет всего лишь +6 градусов тепла. До конца недели, по данным "Гисметео", в дневные часы ждать особо тепла не стоит: ожидается до +8...+9 градусов по Цельсию. 

Энергетики готовы к возможному похолоданию в Петербурге

С 8 мая Петербург перешел на режим периодического протапливания. Смольный заявил 10 мая, что энергетики готовы к возможному похолоданию. С 12 мая ожидается снижение температуры наружного воздуха. Энергетики готовы в полном объеме обеспечить потребителей теплоснабжением и горячей водой. В случае неблагоприятных погодных факторов и снижения среднесуточной температуры ниже +8 градусов системы отопления жилых зданий подлежат включению от теплоисточников в заданных режимах.