23 марта в Центральном выставочном зале "Манеж" в Петербурге открывается выставка, где все экспонаты  доступны для тактильного осмотра. Она так и называется – "Прикоcновение".

На эту выставку "Манеж" приглашает всех посетителей без ограничений: тех, кто передвигается на инвалидных колясках, имеет проблемы со зрением или нарушения интеллекта. Никогда искусство ещё не было так близко и доступно. Современную скульптуру можно не только хорошо разглядеть, но и потрогать. Даже у гравюр есть тактильные копии. Выставка очень понравится детям любого возраста, которые ранее могли видеть экспонаты лишь в музейных витринах.  

– Мы не только разрешаем, а призываем прикоснуться к искусству, – рассказал Павел Пригара, директор ЦВЗ "Манеж". – Владельцы всех экспонатов дали согласие на прикосновение к ним. Этот проект стал возможен благодаря нашему сотрудничеству с московским "Манежем", который уже долгое время ведёт работу с особенным зрителем. Мы же пока только в начале этого пути.

Сидур первым обратился к теме инвалидности

Основная часть экспозиции – это работы советского скульптора Вадима Сидура, которые приехали к нам из Москвы.

– У Сидура была очень интересная судьба: он воевал, был ранен и получил серьёзное повреждение нижней челюсти, – рассказывает Вера Рейхет, куратор выставки "Прикосновение". – Поэтому темы инвалидности и войны широко представлены в его творчестве. Например, им посвящены работы "Памятник оставшимся без погребения" и "Павший на бегу. Эскиз надгробия".

Также на выставке можно увидеть ещё ряд работ ленинградских и петербургских авторов – в частности, Александра Игнатьева, Любови Холиной, Льва Сморгона и более молодых Павла Игнатьева, Александра Позина, Дмитрия  Каминкера и Марины Спивак.

Последняя перед выставкой заявила, что под своими работами поместила бы таблички: "Трогать! Всё? Обязательно трогать!" Выставка продлится до 4 апреля.

50 скульптур и 13 линогравюр можно увидеть на выставке "Прикосновение". В её рамках пройдут мастер-классы от фонда "Перспективы", лекции и другие мероприятия