Пограничная служба ФСБ России предупредила об изменении в порядке выезда детей за рубеж, которое вступит в силу с 12 июня.

По новым правилам, пограничная служба не будет принимать заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина.

Как передает ТАСС со ссылкой на ФСБ, с 12 июня 2019 года вступает в силу новый порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Теперь прием и учет таких заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства одного из родителей, усыновителей, опекунов или по месту жительства несовершеннолетнего.

Заявление о несогласии выезда несовершеннолетнего за рубеж может подаваться также в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ по месту постоянного проживания заявителя за пределами РФ, отметили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

В действовавших ранее правилах подачи таких заявлений в число ведомств были включены также пограничные органы. В новом порядке подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ детей пограничные органы исключены из этого перечня.

"В связи с этим с 12 июня 2019 г. пограничные органы не принимают заявления от граждан о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", - пояснили в центре общественных связей ФСБ.