Сегодня, 8 августа 2021 года, в Петербурге состоялся полумарафон "Северная столица". Участники поделились с Metro впечатлениями от забега.

Соревнования начались утром. Участникам полумарафона, которых в этом году было порядка 7 тысяч, предстояло выбрать одну из двух дистанций – 20 и 10 километров. Оба маршрута традиционно проходили через четыре исторических района Петербурга.

Были и некоторые нововведения. Так, этим летом впервые желающим пробежать по центру Петербурга необходимо было предъявлять сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Болельщиков пришлось несколько оттеснить от бегунов – они находились на удалении из-за требований безопасности.


Участники полумарафона "Северная столица" рассказали Metro о своих впечатлениях о забеге. По их словам, погода спортсменам не очень сильно помешала.

Мария Соколова отметила, что на Дворцовой площади был организован хороший стартовый городок.

"Прекрасный старт с очень хорошими видами. Всегда пользуюсь возможностью побегать в центре без машин. Дождик – бывает. Для тех, кто постоянно участвует в каких-то стартах, это нормальная ситуация: ливень во время велоэтапа, сильная волна во время заплыва, сильное похолодание или дождь на забеге. Всё хорошо прошло, стартовый городок хорошо организован, все понятно, мы с друзьями очень довольны!", - уточнила участница.

Галина в этом году участвовала в полумарафоне уже в третий раз.

"Организация на высшем уровне, третий раз бежим Северную Столицу, всегда супер. Под дождем бежать легче, чем под солнцем, так что с погодой повезло. Маршрут живописный, такая экскурсия на бегу получилась. Я довольна всем", - рассказала Галина.

Марина Кретова отметила, что во время забега ей не удалось полюбоваться видами Петербурга, но она не расстроена, потому что успела это сделать накануне.

"Я бежала эстафету (5км) и организация была просто на высоте, трасса с потрясающими видами, но, пока бежала под дождём, особо по сторонам не смотрела. Погода повлияла лишь на настроение в самом начале. Но, когда появилось солнце, уже и бежать стало легче, и настроение улучшилось", - поделилась эмоциями Марина Кретова.

Также на город в ходе полумарафона не смотрел и Юрий Колесников.

"От организации понравилось все: и питание и то, как перекрыли трассу - косяков не видел. Погода больше повлияла в эмоциональном плане, дождя по прогнозу (я его в шесть утра смотрел) не должно было быть, бежал первые десять км в плаще одноразовом, потом скинул. На тренировках обожаю дождь, а на стартах нет. Насладится не успел, и никогда не успеваю, всегда бегу на результат", - рассказал спортсмен.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @ultrasportsman

В этом году на трассе было немало и тех, кто бежал впервые.

"Это был мой первый полумарафон. Организация на высоте. Классный ведущий, позитивные пейсеры, волонтеры, готовые всегда помочь и подержать, прекрасные музыканты на пути забега! И никакой дождь не смог ухудшить впечатление от полумарафона. Поначалу бежала и смотрела по сторонам, интересно посмотреть на Петербург на бегу, потом уже началось преодаление и уже смотрела внутрь себя. Помогала вода и питание на дистанции и подбадривающие крики зрителей!", - отметила Екатерина Бадеева.

Итоги полумарафона "Северная столица", который прошел в Петербурге в августе 2021 года:

Дистанция 21 километр

Мужчины:

  • 1 место – Владимир Никитин (1:03:19)
  • 2 место – Николай Чавкин (1:03:50)
  • 3 место – Егор Николаев (1:05:45)
Владимир Никитин, победитель среди мужчин на дистанции 21 км.

Владимир Никитин, победитель среди мужчин на дистанции 21 км.

https://vk.com/runcomrun

Фото:

Женщины:

  • 1 место – Анна Викулова (1:10:46)
  • 2 место – Марина Ковалева (1:11:08)
  • 3 место – Алина Прокофьева (1:13:28)
Анна Викулова, победительница среди женщин на дистанции 21 км.

Анна Викулова, победительница среди женщин на дистанции 21 км.

https://vk.com/runcomrun

Фото:

Дистанция 10 километров

Мужчины:

  • 1 место - Алексей Дорофеев (29:34)
  • 2 место – Дмитрий Неделин (29:35)
  • 3 место - Константин Плохотников (29:40)

Женщины:

  • 1 место – Елена Коробкина (32:56)
  • 2 место – Анна Петрова (33:24)
  • 3 место - Ульяна Аввакуменкова (33:48)

Всем участникам забега на финише вручили памятные медали. А победитель 20-ти километрового забега получил 100 тысяч рублей, 10-ти километрового - 50 тысяч.


Ранее Metro писало о том, как впервые в Петербурге прошла гонка IRONMAN 70.3: правила, победители и благодарность Путину. Подробнее читайте по ссылке.