Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко намерен присутствовать на открытии нескольких станций метрополитена Петербурга в 2018 году. Об этом он заявил, представляя бюджет города на первом чтении в ЗакСе.

- Я не очень большой любитель перерезать красные ленты, но надеюсь сделать это, как минимум, пять раз, - передает слова градоначальника корреспондент Метро.

В 2018 году планируется в полном объеме завершить строительство Фрунзенского радиуса метрополитена Петербурга, а также на участке Невско-Василеостровской линии до станции "Ул. Савушкина/Беговая". По словам Полтавченко, свою работу начнут станции "Проспект Славы", "Дунайский проспект", "Южная", "Новокрестовская" и "Беговая".

Ранее сообщалось, что станция метро Театральная станет "призраком"

На строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений в 2018 году будет направлено более 32 млрд рублей. Об этом также сообщил губернатор города Георгий Полтавченко, выступая с докладом.

Губернатор отметил, что половина этой суммы – 16 млрд рублей – обеспечит ввод "долгожданных для петербуржцев объектов".

В их числе Георгий Полтавченко упомянул   набережную Макарова с мостом через реку Смоленку, Песочную набережную и набережную Адмирала Лазарева с мостом через Малую Неву, второй пусковой комплекс продолжения Софийской улицы до путепровода через железную дорогу Санкт-Петербург – Москва, Южно-Волхонскую дорогу и другие объекты.

Объем расходов, включенных в Адресную инвестиционную программу города увеличится до 88,7 млрд рублей. В целом, по словам Георгия Полтавченко, совокупный бюджет развития Санкт-Петербурга в 2018 году превысит 103 млрд рублей.

"С учетом сокращения федерального финансирования он полностью соответствует уровню текущего года", - подчеркнул губернатор.