4 марта Александр Гуцан, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе, провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации.

Заминистра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Алексей Серко, начальники территориальных органов МЧС России, Росгидромета, Рослесхоза, Росприроднадзора, Ростехнадзора в Северо-Западном федеральном округе, высшие должностные лица (председатели региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности), представители Западного военного округа и ряд других руководителей органов исполнительной власти регионов Северо-Запада России обсудили организацию работы по предупреждению природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами.

В частности, по прогнозу МЧС России, основанному на данных Росгидромета, в зону возможного весеннего половодья могут попасть почти 128 населенных пунктов в ряде регионов Северо-Запада. На реках СЗФО определен 71 затороопасный участок, требующий повышенного внимания.

Также полпред напомнил о сложном пожароопасном периоде, с которым столкнулись, в том числе и регионы Северо-Запада России в 2021 году.

Высшие должностные лица доложили о готовности к безаварийному прохождению паводкового и пожароопасного периода, о проводимых в регионах превентивных мероприятиях, о готовности к размещению, в случае необходимости, эвакуируемого из зон подтопления населения, о резервах финансовых и материальных ресурсов.