В Петербурге завершились трехдневные выборы в Госдуму и ЗакС. В новым созыве в городского парламента будут представлены шесть политических объединений. Это говорит о том, что Петербург остается центром демократических выборов в России. 

Теперь уникальность города и интересы его жителей в парламенте будут представлять сразу шесть партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко", ЛДПР и "Новые люди". 

Политологи и представители партий прокомментировали итоги выборов. 

Директор исследовательских программ экспертной группы "PieR", политтехнолог Александр Серавин отмечает, что за выборами в Петербурге всегда было интересно наблюдать. На этот раз город снова удивил. В парламент наконец-то попали новички. По словам эксперта, избирательная кампания прошла нестандартно и, главное, открыто.

 "Петербург показал пример демократии. В Законодательное собрание прошли шесть партий. Вместо "Партии Роста" зашли "Новые Люди" с хорошим результатом почти в 10%. Петербург сделал свой выбор.  Компания проходила интересно, открыто и увлекательно. Ее освещали как российские,  так и зарубежные СМИ. Иногда складывалось ощущение, что только в Петербурге и развивается главный сюжет и интрига", - комментирует политолог итоги голосования.

Лидер "Новых людей" в Петербурге Дмитрий Павлов заявил, что Петербург в очередной раз подтвердил свое звание политической столицы России. 

"Санкт-Петербург – это единственный регион в России, где парламенте будет отражен сразу весь спектр политических пристрастий горожан. Достичь такого результата удалось даже несмотря на масштабную фейковую кампанию, целью которой было повлиять на волеизъявление граждан. Однако манипуляции через телеграм-каналы не дали результатов", – отметил он.

По словам его однопартийца Дмитрия Панова, эти выборы позволили петербуржцам реализовать запрос на обновление, в том числе, политическое.   

Депутат ЗакСа от партии "Единая Россия" Юрий Гладунов считает, что подобный результат может быть связан с многополярностью общественных взглядов в городе.  Он отметил, что даже в Госдуме представлено меньше политических сил, чем в ЗакСе.

Первый секретарь городского отделения Коммунистической партии Роман Кононенко уверен, что многопартийность в городском парламенте позитивно скажется на развитии гражданского общества.

О демократическом плюрализме в Петербурге высказались также представители других партий. В частности, заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга Ирина Иванова отметила, что когда ни одна партия не имеет контрольного пакета, то есть шанс сделать работу парламента прозрачной и понятной для населения.

"Петербург традиционно имеет свой самобытный политический почерк и получил на выборах в ЗакС самый демократичный в стране по составу партий" - подчеркнул председатель совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов. 

Руководитель фракции ЛДПР в ЗАКСе Павел Иткин надеется, что разнообразие партий в этом созыве в скором времени принесет свои результаты.

Председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Петербурге.

Мария Шишкина, комментируя итоги выборов, отметила, Северная столица заслуживает право  называться Европейским срезом России.

"Петербург - это город особый. Его нельзя ни с кем и ни с чем сравнивать, это вообще отдельное государство. Он не может быть монополистическим. И очень хорошо, что в этот раз этого снова не случилось. Наш город - это срез европейской России, где высокий уровень политической толерантности" -  сказала она, комментирую итоги выборов.


В Петербурге прошли выборы в городской парламент и, как и по всей стране, в Государственную думу.

В Северной столице с 17 по 19 сентября работали 1940 участковых избирательных комиссий. Горожане выбирали депутатов в ЗакС и Госдуму РФ по партийным спискам и одномандатным округам. Жители округов "Автово" и "Ланское" выбирали также муниципальных депутатов.

Законодательное собрание Петербурга избирается сроком на пять лет. В его состав входят 50 депутатов, 25 избираются по партийным спискам, 25 - по одномандатным округам.