В центре Петербурга инспекторы ГИБДД устроили погоню за водителем каршеринга.

Предварительно известно, что водитель, находившийся под действием наркотиков и незаконно управлявший каршерингом, во время опасных маневров на дороге совершил наезд на пешехода. Об этом сообщает 22 января пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Видео погони опубликовала дорожная полиция.

Установлено, что накануне вечером, 21 января, около 22:10 у дома 53 по Вознесенскому проспекту сотрудники ДПС ОГИБДД попытались остановить автомобиль Hyundai Solaris (каршеринг), водитель которого нарушил ПДД. На требования сотрудников полиции об остановке водитель не реагировал,  и, увеличив скорость, пытался скрыться.

В ходе преследования водитель автомобиля неоднократно нарушал ПДД. В 22:08 у дома 89 по Лиговскому проспекту нарушитель совершил наезд на 19-летнюю девушку, которая шла по тротуару. К счастью, девушка получила легкие травмы. Водитель же не остановился и продолжил скрываться от преследования.

- Около 22:35 автомобиль нарушителя был остановлен экипажем ОБ №1 ДПС ГИБДД  у дома 116 по Боровой улице, - говорится в сообщении пресс-службы МВД. -  За рулем находился 22-летний молодой человек (гражданин среднеазиатского государства),  который управлял транспортным средством, не имея права управления, с признаками опьянения, схожими с наркотическим.

Мужчину доставили в полицию Фрунзенского района. В отношении водителя составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, в числе которых отказ от прохождения медицинского освидетельствования лицом, не имеющим права управления; оставление места ДТП; проезд на запрещающий сигнал светофора.

В ходе личного досмотра у него обнаружен пакетик с порошкообразным веществом, которое направлено на экспертизу. Решается вопрос о принятии процессуального решения по факту угона и незаконного оборота наркотиков.