Полиция Петербурга приступила в четверг, 31 января, к задержанию демонстрантов несогласованной акции на Невском проспекте, - об этом сообщает Интерфакс.

Митингующие выступали в защиту конституционного права граждан на митинги, шествия и пикетирования.

Напомним, что принятая депутатами парламента в первом чтении поправка в закон о митингах предполагает запрет проведения акций на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также Невском проспекте. Кроме того, предлагается запретить проведение митингов, шествий и демонстраций ближе 200 метров от зданий органов государственной власти Петербурга, городских образовательных и медицинских учреждений, железнодорожных вокзалов и платформ, автобусных и морских вокзалов, аэропортов.

Новый закон также предполагает создание в городе так называемого гайд-парка - специального места для обсуждения общественно значимых вопросов, под которые власти готовы отвести Марсово Поле.

«Так называемый «Гайд-Парк», а на деле гетто для протестующих, в виде части Марсова поля, да и то в пределах 100 человек, является очередным плевком в лицо социально активных граждан», - сообщили Metro демонстранты из отделения партии «Другая Россия».

«Пускай губернатор Полтавченко, депутат Милонов и правящая партия сами устраивают свои шабаши в специально отведенном гетто. Наша территория - это весь Петербург», - добавили митингующие.

Полиция, как сообщает Интерфакс, потребовала от собравшихся на площади у станции метро «Гостиный двор» прекратить несогласованную акцию и разойтись, а затем приступила к задержанию активистов. Всего на акцию пришло около десятка оппозиционеров.