Полиция провела профилактический рейд на улице Рубинштейна перед ее ребрендингом. С 20 октября главная барная улица Петербурга станет пешеходной по выходным и праздникам. Сотрудники полиции обошли 33 дома. В центре внимания были чердаки, подвалы, бизнес-центры, нелегальные хостелы, магазины и рестораны.

В одном из домов  нашли сомнительный мини-отель. Также были установлены квартиры, которые незаконно сдаются мигрантам. В четырех квартирах живут 12 нелегалов. Кроме того, 45 квартир, сдаваемых в поднаем, полиция сейчас проверяет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Оперативники нашли 14 отрытых техпомещений, через которые можно незаконно пролезть на чердаки домов и в их подвалы.   

"Спрашивали о квартирах, сдающихся в аренду, про открыто-закрытые чердаки и открытые подвалы, давали полезные советы... Сейчас видела идут проверки в ближайших барах и даже в дизайнерском магазине, и во дворы заходят...", - рассказали местные жители.

"Ко мне пришел нормальный сотрудник, объяснил, что у них рейд, кинули со всех районов из-за упавших руферов, выслушал жалобы, записал, сфоткал котика и пошел дальше", - пишет жительница Светлана.

"Ко мне тоже адекватные полицейские пришли. Тоже опрос провели. Потом ещё отзвонились, спасибо им огромное , сказали что во второй парадной дверь на чердак открыта", - отметила еще одна местная жительница.