Наталья Поклонская и её муж Иван Соловьёв презентовали в Петербурге свою книгу "Крымская весна". Журналист Metro пообщался с авторами

В автобиографической книге Наталья вспоминает историю своей жизни, рассказывает о работе в прокуратуре, перевороте в Украине, Крымском референдуме, о личной жизни и многом другом.

Работать над книгой Поклонская начала в сентябре прошлого года. Депутаты Государственной думы вернулись с летних каникул, и Наталья узнала, что антикоррупционную комиссию, которую она возглавляла, упразднили.

– Честно скажу: писать я ленилась, – призналась Наталья Поклонская. – Когда вспоминаю горящие покрышки, Майдан, переворот, крики, картавый голос Парубия (коменданта Евромайдана в Киеве. – Ред.), эмоции захватывают. А написать не получалось. Поэтому я рассказывала, а Иван перекладывал всё это на литературный язык. Без помощи мужа я бы эту книгу никогда не написала. Мы работали в самолёте, в машинах, когда появлялось свободное время.

Писать правду легко и приятно

По словам Натальи, в её истории нет ни одного преувеличенного факта.

– Цель этой книги – оставить в памяти имена людей,  защищавших Крым, – говорит Наталья. – Но у любой медали, как известно, две стороны. Я рассказала о девяти уголовных делах, возбуждённых украинцами в отношении меня. Одно из них по статье "Похищение людей". Мы с мужем и моей командой ездили в Луганск и Донецк – забирали больных детей. Ни в ДНР, ни в ЛНР нет ни нейрохирургов, ни офтальмологов. Мы увозили детей в Москву, чтобы им сделали сложные операции. В результате – меня обвинили в страшном преступлении. Но писать правду легко, мне не стыдно ни за одно написанное слово.

Внешность усыпляет бдительность

Каждая глава книги Натальи Поклонской начинается с иллюстрации в стиле японской анимации.

– Я раньше переживала по поводу аниме, а теперь  горжусь, – поясняет Наталья. – У меня в Японии появилось много друзей. Если получится, то в Стране восходящего солнца тоже выйдет моя книга.

– На обложке Наталья Владимировна изображена в генеральском кителе в стиле аниме, – продолжает муж Поклонской Иван Соловьёв. – Эта картинка вдохновила крымских производителей. К пятилетию присоединения Крыма к России была выпущена лимитированная коллекция розовой воды "Няш-мяш. Крым наш!".

По словам Поклонской, иногда ей приходится использовать внешние данные в служебных целях.

– В начале моей карьеры я работала гособвинителем по уголовным делам в сфере ОПГ. Прихожу в суд. Маленькая девочка, юрист второго класса, мелкие звёзды на погонах. Сидят в клетке мужики, на каждом по 16 трупов. Судья спрашивает их: "Отводы прокурору есть?" Они отказываются. А после нескольких судебных заседаний они начинают кричать: "Уважаемый суд! Мы заявляем отвод!" Внешность усыпляет бдительность, и я этим пользуюсь. Когда-то мы с родителями жили в сарае. Варили борщ из солёной капусты, делили с сестрой вишенки из варенья. А сейчас я – известный человек, прокурор и депутат.

О личном и Николае Втором

В новой книге – много личных фотографий автора и её семьи. Но нет ни одного фото, не написано ни одного слова о бывшем муже.

– Мы прожили вместе всего год, – объясняет Наталья Поклонская. – С тех пор я ничего о нём не знаю, от алиментов сразу отказалась. Мы давно прекратили общение. И сейчас отец для моей Насти – это Иван.

С юристом Иваном Соловьёвым Поклонская познакомилась в 2015 году. Делегация юристов из Москвы приехала в Крым и зашла в прокуратуру.

– С собой у нас была икона Николая Второго, – вспоминает Иван Соловьёв. – Так что встретились мы благодаря государю. А в 2018-м поженились.

Наталья Поклонская известна своим трепетным отношением к последнему российскому императору Николаю  Второму. И не могла об этом не рассказать в своей книге.

– Когда началась история с фильмом Алексея Учителя "Матильда", я понимала, что своей борьбой только подогрею интерес к кинокартине. Но молчать не могла. Я должна была бороться с ложью, хотела не допустить, чтобы святого сыграл порноактёр. Но фильм всё равно вышел. Естественно, я не стала его смотреть.

В Петербург Наталья Поклонская приехала впервые в жизни.

– Такой красивущий город, – восхищается Наталья. – Пока ехали в центр,  увидела много исторических зданий и две реки. Хочу вернуться сюда ещё. Возможно, посетить Петропавловский собор, где находятся останки Николая Второго. Их подлинность ещё не признана Русской православной церковью. И сейчас так много обмана во всём, что связано с царской семьёй.  Считается, что если мощи принадлежат действительно святому, верующий человек обязательно это почувствует. Почувствую что-то я или нет, будет ясно, когда побываю в Петропавловской крепости.

Депутатский срок у Натальи Поклонской заканчивается в 2021 году.

– Душой и сердцем я нахожусь в Крыму, – говорит Наталья. – Скучаю по нему и мечтаю вернуться. Москву тоже очень люблю, потому что в этом городе родился и вырос мой муж. Не знаю, чем я буду заниматься в 2021-м. Куда родина прикажет, туда и пойду.


Прокурор и депутат
Наталье Поклонской 39 лет. Родилась в посёлке Михайловка Ворошиловградской (ныне Луганской) области. Когда ей было восемь лет, вместе с родителями и старшей сестрой Еленой переехала в Евпаторию.
В 2002 году Поклонская окончила филиал Харьковского университета внутренних дел в Евпатории. Затем работала в органах прокуратуры Украины, пройдя путь от помощника прокурора до исполняющей обязанности прокурора Республики Крым.
25 февраля 2014 года, после смены власти в Киеве в ходе событий на Евромайдане, написала рапорт об увольнении. 2 мая 2014 года назначена прокурором Крыма. 18 сентября 2016 года избрана депутатом Госдумы VII созыва.