Пока в городе устанавливаются температурные рекорды, люди спешат принять солнечные ванны. Многие не доходят до парка и оголяются прямо на зелёных островках у дорог.

Лужайку у здания на пр. Стачек, 99, сложно назвать подходящим местом для расслабленного отдыха: со всех сторон она окружена оживлёнными дорогами, вдоль проспекта проходят трамвайные пути, совсем рядом – популярный торговый центр. Пыльно и душно от нагретого асфальта. И всё же даже в три часа дня вторника здесь загорали несколько десятков человек  – в одиночку, компаниями, с детьми и домашними животными. Metro узнало у горожан, почему они выбрали этот зелёный островок для принятия солнечных ванн.

Деваться некуда

Недалеко от пешеходной тропинки сидит Елизавета, она слушает музыку и жмурится, глядя на солнце. Одета вполне обычно для сезона – короткие шорты и майка.

– Я работаю в ближайшем торговом центре, надо где-то скоротать время до пяти часов вечера, вот и решила тут позагорать, – рассказала девушка корреспонденту Metro.

Недалеко от неё в густой траве рядом с трамвайными рельсами на пледе лежит  Элеонора с книжкой в руках и в купальнике – прям как на пляже.

– Прихожу позагорать сюда второй день подряд, – уточняет женщина. – Обычно езжу в Южно-Приморский парк, но для таких вылазок нужно тратить целый день. Сейчас же перешла через дорогу – и уже на лужайке. Экономлю время.
По её словам, шум от транспорта ей не мешает, хотя вот воздух в этом районе совсем не такой свежий, как в парке. Но деваться некуда.

– В такую жару меня ничто не напрягает – дома сидеть просто невозможно, тут намного лучше, – говорит Юлия, которая пришла принять солнечные ванны со своим маленьким сыном Денисом. – Уехать из города, к сожалению,  мы сегодня не можем, хотя обычно загораем на даче.

Дмитрий решил особенно не подготавливаться к вылазке в Автово – загорает в обычных трусах. Он здесь всего на час: его слишком напрягают шум от транспорта, пыль и духота. Да и кремом с SPF он не намазался.

– Пора уже открыть сезон, пока бьём температурные рекорды, – уточняет юноша. – Я живу совсем рядом, мне просто лень было куда-то далеко идти.

Никто из горожан, с которыми беседовал корреспондент Metro, не знал о том, что за лежание на газонах  в Петербурге предусмотрен штраф – от 3 до 5 тысяч рублей.