Под Петербургом разыскивают пропавшего грибника. Пенсионер пропал 21 июля, до сих пор о нем ничего не известно. Всех, кто может хоть что-то знать о мужчине, просят сообщить поисковикам Отряда "Лиза Алерт"

Ранним утром 21 июля пенсионер Николай Иванович Звонцов отправился за грибами в лес возле Ржевского полигона под Петербургом. Днём он ещё успел позвонить на 112, сказать, что заблудился и больше не может идти, потом его телефон разрядился. Домой он так и не вернулся. Родные обратились за помощью к спасателям и добровольцам.

В районе пропажи Николая Ивановича был развёрнут полноценный штаб, который без малого трое суток не прекращал работу. И даже после того, как штаб был свернут, автономные группы продолжают поиски круглосуточно. Целую неделю более сотни человек от различных отрядов и структур прочёсывают местность, некоторые остаются на месте по несколько дней, другие непрерывно сменяют друг друга.

Примерно в час ночи 23 июля человек, очень похожий на пропавшего, вышел к КПП Кяселево. Мужчина говорил, что заблудился в лесу, замёрз и у него болит нога... Через некоторое время на обочине Дороги Жизни были найдены корзина, трость и сапоги. Высока вероятность, что они принадлежат Николаю Ивановичу, но подтверждения этому у нас пока нет.

Просьба ко всем - если в ночь с 22 на 23 июля вы находились недалеко от КПП Кяселево, ехали по Дороге Жизни на участке от Всеволожска до Санкт-Петербурга и видели одиноко идущего хромающего пожилого человека, возможно, босиком и без куртки, сообщите на горячую линию 88007005452.

Николаю Ивановичу 71 год, у него есть проблемы со здоровьем, но его родственники говорят, что он настоящий боец, который не сдаётся в сложных ситуациях, и верят – дедушку удастся найти. Верим и мы. Уже проделана гигантская работа, нужна только капелька везения и вашего внимания. Возможно, именно ваше свидетельство совершит чудо и поможет Николаю Ивановичу, измученному холодом, дождями и скитаниями по лесу, вернуться домой.