Людям со стоматологическими проблемами специалисты не рекомендуют практиковать морозные процедуры.

Петербурженка Регина Долгих занимается моржеванием всего 1,5 года, но уже ощутила волшебную силу процедуры. Упругая кожа, румянец и хорошее настроение – в свои 42 она чувствует себя отлично.

– Раньше, когда начиналась осень, мне уже хотелось просто умереть! Сырость, серое небо – я не могла жить в этом городе. Я мечтала уехать в другие страны! – делится с Metro Регина Долгих. – Я реагировала на любой чих или ветерок. Летом носила шерстяные носки. Сейчас же я практически не болею.

Здоровый, как морж

Восторженные отзывы можно услышать практически от каждого практикующего зимнее плавание. И многие моржи рассказывают прям-таки о настоящих чудесах. Стойкость к вирусам, омоложение, крепкое мужское и женское здоровье. Некоторым коллегам Регины Долгих по "моржевому цеху" удалось избавиться от хронических заболеваний. Так, одна из закалённых петербурженок распрощалась с хроническим циститом.

– Она закаляется уже около трёх лет – цистит больше не беспокоит, – добавляет горожанка.

Своим счастьем девушка поделилась в социальных сетях и тут же нашла поддержку среди других пользователей.

– Ей в ответ написал человек с хроническим отитом, который начал моржевать и постепенно через год или два он уже стал с неизлечимым отитом окунаться в прорубь с головой! – восторгается собеседница Metro.

С точки зрения врачей

Мнения практиков и теоретиков по этому вопросу резко расходятся. Пользу процедуры медики признают, но с оговоркой: заплывы в минусовую температуру полезны далеко не всем. В стоп-листе целый список заболеваний. Это и гипертония, и аритмия, и атеросклероз, и сахарный диабет и тот же самый цистит, который одна из жительниц Северной столицы успешно победила погружениями в ледяную воду.

– Существует большое количество противопоказаний. Самые явные: острое течение таких заболеваний, как простуда, грипп, воспалительные процессы в малом тазу, нарушение кожных покровов. А также частые хронические заболевания: тонзиллит, фарингит, бронхит и другие, – говорит врач-терапевт, гастроэнтеролог МЦ "МедПросвет" Дарья Мещерякова. – Поэтому перед тем, как начать моржевание, в обязательном порядке рекомендовано пройти диспансеризацию и получить допуск у врача, – продолжает специалист.

К слову, запрет на моржевание распространяется даже на горожан, страдающих кариесом.

– Если мы берём стоматологию, то последствием может быть обострение хронических заболеваний: кисты, гранулемы зубов, осложнённый кариес, – рассказывает стоматолог Елизавета Ярцева.

Сосуды в тонусе

Лечебный эффект эксперт объясняет температурным воздействием на сердечно-сосудистую систему. От холодной воды сосуды сужаются, а после выхода из неё, наоборот, расслабляются. Благодаря таким манипуляциям стенки капилляров приходят в тонус.

– При погружении в холодную воду организм испытывает стресс, происходит сжатие сосудов, временное увеличение сердечных сокращений и повышение давления. После завершения плавания происходит расслабление, наполнение капилляров кровью. Также стоит отметить положительное влияние моржевания на подкожно-жировой слой. Из-за сжатия и расширения капилляров улучшается питание тканей, – объясняет Дарья Мещерякова.

Моржевание, говорит эксперт, это не панацея от всех болезней и уж тем более не эликсир молодости. Такой эффект возможен, если придерживаться ещё и правильного питания, заниматься спортом.

Любовь и лёд

Впрочем, пока эксперты предостерегают, петербуржцы закаляются, и довольно успешно, даже те, кому это противопоказано. Моржевание – это тот случай, когда доводы врачей порой противоречат опыту реальных людей. Кстати, на морозных сеансах горожане поправляют не только физическое здоровье, но и душевное, а многие даже встречают свою любовь.

– В нашем сообществе соединяется много пар. Свадьбы у нас происходят по нескольку раз в год. Супруги, которые закаляются, они физически и гормонально здоровы и правильно настроены, – говорит Регина Долгих.