На ликвидацию склада-холодильника на улице Шкапина наложен судебный запрет.  

Куйбышевский районный суд запретил сносить корпуса хладокомбината на улице Шкапина. Решение принято с целью избежать нарушения прав заявителей, которыми выступают градозащитники. Напомним, активисты подали иск с требованием признать незаконным заключение КГИОП о строительстве на этом участке нового ЖК. Суд также счёл, что ликвидация исторического сооружения поставит под сомнение объективность рассмотрения спора.

Склад-холодильник появился в Адмиралтейском районе в 1909 году. Его производственные мощности было довольно высоки, а в тандеме с хладокомбинатом Северцова, который находился по соседству, позволяли закрыть 2/3 потребностей города.

Склад-холодильник был построен в 1909 году.

Склад-холодильник был построен в 1909 году.

"ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение", vk.com

Фото:

В очереди на ликвидацию
Между тем, история со сносом памятников в Петербурге не нова. Северная столица располагает богатым архитектурным наследием. Однако сохранить уникальные сооружения удаётся не всегда.

Под угрозой уничтожения сейчас оказалось ещё несколько объектов. С карты Северной столицы они могут исчезнуть уже в ближайшее время.

Лишние флигели
Определена участь трёх флигелей Воронцовского дворца, расположенного на Садовой улице, – они будут снесены. Сооружения были воздвигнуты в 1917 году, однако они не входили в замысел архитектора: изначально на их месте планировалось обустроить зелёную зону. Несмотря на то что Воронцовский дворец является объектом культурного наследия, сами флигели под охрану не взяты. Кроме того, в ходе обследований КГИОП выяснилось, что они находятся в аварийном состоянии, в связи с чем и было принято решение об их ликвидации.

Призрачная реставрация
Под угрозой уничтожения оказался доходный дом И. И. Басевича на Большой Пушкарской улице. Несколько лет назад он был расселён и перешёл под управление Академии танца Бориса Эйфмана. Предполагалось, что новый владелец его отреставрирует. Однако шли годы, а восстановительные работы так и не начались. Позже появилась новость о сносе здания. Борьба за сохранение уникального сооружения продолжается и по сей день. Так, 8 июля с просьбой о защите объекта активисты обратились к губернатору Петербурга.

С просьбой сохранить Дом Басевича активисты обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову.

С просьбой сохранить Дом Басевича активисты обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову.

https://www.gov.spb.ru/

Фото:

Контора фабриканта
Активисты продолжают борьбу за сохранение исторической постройки на Васильевском острове. Речь идёт о здании по адресу Уральская улица, д.8Б. На этом месте планируется построить 12-этажный апарт-отель.

Эксперты предполагают, что это здание было построено в 1902 году. В нём располагалась контора управляющего Голодаевской писчебумажной фабрики.

Памятник или высотка
До конца не решена судьба и здания бывшего всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-ом Муринском проспекте, д.49. На его месте может появиться очередной жилой квартал. Напомним, в ноябре 2020 года активисты добились запрета на снос исторического объекта. В июле 2021 года был подан новый иск, с целью оспорить решение КГИОП о невключении здания в список объектов культурного наследия.

Не только здания
Не всегда под угрозой уничтожения оказываются только исторические здания. Так, статую Венеры Коломенской, которая несколько десятилетий подряд украшала сквер у жилого дома в Дровяном переулке, должны были навсегда демонтировать. Всё из-за плохого состояния скульптуры. На её защиту встали петербуржцы. Сейчас статуя находится в мастерской. Реставрация обойдётся в 300 тысяч рублей. Активисты уже объявили сбор денег.

Вместо реставрации статую Венеры Коломенской хотели навсегда снести.

Вместо реставрации статую Венеры Коломенской хотели навсегда снести.

Скриншот Instagram @@dmitry.vitushkin.

Фото: