Во время пожара на "Невской мануфактуре" пострадало более 50 производств. Многие из них практически уничтожены.

В Интернете пытаются как-то помочь бизнесу. Так, в "Инстаграм" гаража ретро-автомобилей RotFront Garage (https://www.instagram.com/rfg.club/) появилась публикация о том, что они готовы принять у себя в технопарке несколько небольших производств. Но тех, кому нужна помощь, – много.

"Сейчас их можно и нужно разместить по новым адресам. Трудоустроить людей, дать восстановиться, начать на новом месте. Мы можем принять 1-2 небольших производства. Но чтобы минимизировать дальнейший ущерб, в этот процесс надо включиться большими силами. Предложите помощь тем производствам, которые подходят вам по профилю вашей деятельности", – говорится на странице @rfg.club.

Друзья владельца мебельного производства Loft Market Spb также разместили на своих страницах призывы о помощи и даже придумали для этого хештег #ямыloftmarket. Производство известно в Петербурге, каждый предмет мебели - настоящий шедевр.

Metro поговорило с владельцами бизнеса, пострадавшего в пожаре, о том, что они теперь собираются делать.

Егор, Loft Market Spb

- Мы занимались производством деревянной мебели. Сгорело всё: склад и производство, продукция, которую должны были отгрузить заказчикам. Они реагируют по-разному, но есть такие проекты, которые в любом случае надо доделывать и сдавать.

Начинали три года назад с лобзика да шлифмашинки. Можно было бы сказать, что сейчас я вернулся на исходную позицию. Но с таким багажом и опытом, который у нас сейчас есть, создать такой бизнес можно за несколько недель. Тут только вопрос инвестиций. У меня  много знакомых, они решили поддержать меня, запустили флэшмоб. Очень много людей написали слова поддержки. Это важно. 

Самое необходимое для нас сейчас – купить инструменты, заключить договор с арендодателем, поставить верстаки и начать работать. Мастера наши пока без работы. И если мы не будем шевелиться, то перспективы у нас незавидные. Будем активно работать – восстановимся. Наши соседи-погорельцы – все очень талантливые. Делали очень красивые вещи. Многие из них находятся в подобной ситуации. В основном там сидели либо ребята, которые работают на себя, либо небольшие фирмы. Мы ведём диалог о компенсации. Но особо никто не надеется, что что-то нам возместят, поэтому пока рассчитываем только на себя.

Погорельцы Loft Market Spb известны в Петербурге.

Погорельцы Loft Market Spb известны в Петербурге.

Инстаграм

Фото:

Александр Глазунов, производство мягкой мебели

- У меня оборудование сгорело абсолютно всё, много чужих заказов уже готовых, много материалов и ткани. Пытаюсь как-то договориться с заказчиками, в договоре написано, что это форс-мажор. Мы все люди, но я понимаю, что нам деньги отдали и нужно как-то диваны-кровати эти сделать. Я тоже не могу отвернуться от клиентов и сказать: "Извините". Кто-то с пониманием относится, а у кого-то истерика. Ну, какие-то компромиссы будем искать. Сотрудники мои, соответственно, тоже остались без работы. Ждут, пока я откроюсь заново. Для этого хотелось бы, чтобы кто-то пошёл нам навстречу. Но пока как-то не очень. В новостях передают, что возможен поджог. Идёт расследование. Сейчас мы собираемся написать коллективный иск от всех фирм, которые там были. И таких много: от 50 до 100. Попытаемся какие-то деньги вернуть, потому что пожарная безопасность была нарушена. Воды в гидрантах не было. Я сам видел, как пожарники протянули шланги в краны и ничего не произошло, пришлось в Неву эти шланги кидать. Пока они это сделали, всё сгорело. Кто в этом виноват? Не мы же. Предприятие "Невская Мануфактура" должно компенсировать эти затраты.

Когда начался пожар, я был на последнем этаже. Успел спуститься к себе в помещение, выключить электроэнергию, забрать своих сотрудников, ключи, документы и выскочить на улицу. На моих глазах уже пожарник погибал - без сознания лежал на улице.

У многих сгорело всё.

У многих сгорело всё.

78.mchs.gov.ru

Фото:

Станислав Князев, производство детских кроватей

- У нас сгорело всё. Будем начинать с нуля. Сейчас уже заключаем договор на новое помещение. Будем искать ресурсы, брать кредиты. Мы заинтересованы в кратчайшие сроки восстановиться в таком виде, чтобы исполнять заказы. Наверное, недели за две справимся. Заказчики отнеслись с пониманием, никто не напрягает. Только один человек попросил вернуть аванс – мы вернули. Меня не было во время пожара, я не поехал туда. Зачем? Смотреть, как горит мой бизнес? Я не знаю, выплатят ли нам что-то. У нас есть активисты, которые планируют подавать коллективный иск. Возможно, мы только присоединимся. Я не очень верю, что это вообще получится. Буду полагаться на себя.

Станислав Князев занимался производством детских кроватей.

Станислав Князев занимался производством детских кроватей.

Предоставлено

Фото: