В сентябре в Петербурге ожидается разная погода. Чередование волн холода и тепла обусловит близкую к климатической норме среднемесячную температуру воздуха. Об этом Metro рассказала глава группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.

В месячном прогнозе специалисты описывают предстоящий характер условий, который будет преобладающим.

"Большую часть месяца формирование погодных условий будет происходить под влиянием процессов циклонического характера. Периоды с антициклоническим характером погодных условий ожидаются непродолжительными. Это обусловит чередование периодов облачной, дождливой погоды и сухих погожих дней", - отметили в Гидрометцентре.

Таким образом, в первую неделю сентября прогнозируется прохладная погода с дневными температурами от +10°С до +15°С, ночные температуры при этом не превысят +5…+10°С.

Потом в Петербурге днем температура воздуха будет оставаться в пределах +11…+16°С. Как отмечают синоптики, отдельные дни могут быть теплее на 3…5°С. А ночные температуры до конца месяца прогнозируются в пределах +8…+13°С


Факты о сентябре:

  • Среднемноголетняя температура составляет 11,1 градуса
  • В июне в среднем бывает 16 дней с осадками.
  • Месячная сумма осадков – 69 мм.
  • Суммарная продолжительность солнечного сияния составляет 141 часа, что является самой высокой цифрой в году.

Ранее Metro писало о том, что лето 2021 года побило все рекорды и стало самым жарким за всё время наблюдений. Подробнее читайте по ссылке.