В первой половине ноября в Петербурге будет теплее, чем обычно. Однако потом ситуация изменится и в городе похолодает. Об этом Metro рассказала глава группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.

По ее словам, в ноябре 2021 года прогнозируется температура на 1-2 градуса выше климатической нормы. Однако петербуржцам не стоит спешить радоваться, ведь осадки в этом месяце будут близки к средним многолетним показателям.

"Прогнозируется, что в первой и второй декадах  ноября   основной вклад в формирование погодных условий  будут вносить атлантические циклоны, которые будут приносить на запад ЕТР облачность и влажные, но вместе с тем и умеренно  теплые   воздушные массы. Однако, в третьей декаде погодные условия чаще будут определяться тыловыми (холодными) частями циклонических вихрей, что обусловит заметное похолодание", - отметили в Гидрометцентре.

Таким образом, в первую половину ноября среднесуточная температура воздуха составит +2 градуса. А уже в двадцатых числах в городе установится минусовая температура: в среднем - 1,8 градусов мороза.


Факты о ноябре:

  • Среднемноголетняя температура составляет 0,1 градуса
  • В ноябре в среднем бывает 19 дней с осадками
  • Месячная сумма осадков – 56 мм
  • Пасмурных дней в среднем – 21
  • Солнечных дней в среднем - 2
  • Суммарная продолжительность солнечного сияния составляет 23 часа за месяц

Ранее Metro писало о том, какой погода ждать в Петербурге в нерабочие дни. Главный синоптик города Александр Колесов сказал: "Будет тепло". Подробнее читайте по ссылке.