Причиной отмены поездов Allegro, курсирующих между Хельсинки и Санкт-Петербургом, станет нецелесообразность их работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на финскую газету Helsingin Sanomat.

"Теперь видно, что ситуация с Allegro изменилась, - процитировала 24 марта газета слова министра управления государственной собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен. -  Продолжение движения Allegro больше нецелесообразно с точки зрения государственного владельца".

О том: что финская VR Group проинформировала РЖД о решении "воздержаться от любых контактов", сообщалось 1 марта, однако пассажирские перевозки на поезде Allegro были продолжены по просьбе властей, чтобы VR Group могла обеспечить финнам возможность вернуться домой.

"До сих пор мы продолжали использовать Allegro в соответствии с официальными инструкциями, и цель состояла в том, чтобы обеспечить доступ финнов в Финляндию. За эти недели люди, которые хотели уехать из России, успели покинуть страну. Теперь, согласно контролю госсобственности, продолжать эксплуатацию Allegro больше нецелесообразно из-за санкций, поэтому мы временно приостановим движение", – приводится в сообщении цитата представителя VR Топи Симолы.

Уточняется, что в воскресенье, 27 марта, из Хельсинки в Санкт-Петербург курсирует только утренний рейс, а дневной поезд AE786 отменен. Также в воскресенье оба регулярных рейса будут выполняться из Санкт-Петербурга в Хельсинки.