Из Петербурга в Крым 23 декабря отправился пассажирский поезд "Таврия". На перроне Московского вокзала днем в понедельник состав провожали журналисты и все, кто оказался там в этот момент. Проводы получились впечатляющими

Состав "Таврия" даже выглядит необычным образом. Вагоны поезда - серого цвета с символическими чайками на бортах, и форма проводников отличается от привычной РЖД-шной. На девушках - красивые зеленые береты. А в вагонах можно выпить чай из стаканов в фирменных подстаканниках. Их можно купить в поезде, при желании.

Обслуживает поезд "Таврия" не РЖД, а компания-перевозчик "Гранд Сервис Экспресс". Сообщается, что пока в поезде нет wi-fi, но вполне может появиться в ближайшее время - при условии, что будет обеспечено соответствующее покрытие сотовых операторов.

Составы оборудованы кондиционерами, биотуалетами, а также розетками и USB-портами для зарядки. В поезде 503 человека, время в пути – 43,5 часа.

Президент России Владимир Путин в режиме телемоста принял участие в церемонии отправления первого поезда в Крым, который из Санкт-Петербурга прибудет на полуостров по Крымскому мосту.
Мы не запускаем его сначала, а мы восстанавливаем это движение", – заявил Путин на церемонии открытия железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.
Президент подчеркнул, что это движение существовало 145 лет и прерывалось только три раза: во время Октябрьской революции, в Великую Отечественную войну и в 2014 году.
"Восстановили по другому, но надёжному, крепкому маршруту", – отметил российский лидер


Пассажиры "Таврии" делятся своими впечатлениями от поезда, маршрута и эмоциями от новой возможности попасть в Крым по суше. Всем пассажирам выдали специальные брошюрки в честь запуска первого поезда в Крым, в которых рассказывается о маршруте и особенностях поезда.

По Крымскому мосту первая "Таврия" пройдет 25 декабря.

Первый пассажирский поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря, из Москвы в Симферополь – 24 декабря. Билеты на них поступили в продажу 8 ноября, а в конце месяца сообщалось, что почти все они проданы. Планируется, что весной 2020 года будет запущен поезд по маршруту "Севастополь – Москва". Также сообщалось, что компания-оператор пассажирских перевозок на полуостров разрабатывает новые маршруты в Крым.