Заканчивается первый месяц лета, пора подвести погодные итоги. Начало июня не радовало горожан теплом и обилием солнца, однако с середины месяца погода сильно изменилась и петербуржцы на себе прочувствовали настоящую летнюю жару.  

"Надо отметить, что значительное потепление в последнюю неделю июня существенно повысило аномалию температуры воздуха, которая за месяц составила +1,5 гр.  от нормы (1991-2020 г.)", пишет в своем Telegram-канале Александр Колесов.

Что касается осадков, то в этом месяце их было мало – всего 67%. Максимальная температура воздуха составила +32,2 градуса. Столбики термометров поднялись до таких рекордных цифр впервые с 1940 года.

В этом июне в Петербург пришел антициклон, который разогнал все облака. Это и поспособствовало установлению рекорда по продолжительности солнечного сияния.

"Солнечное сияние в Санкт-Петербурге в третьей декаде июня взяло свое и выходит на первое место по продолжительности. Точно узнаем вечером, когда солнце сядет, но часов 140 в третьей декаде оно светит. За последние 35 лет, да и более, такого длительного солнечного сияния в городе не отмечалось ни в одну декаду июня. Всего 138 часов было в первой декаде 2007 и 2011 годов", - добавляет синоптик.

Он также рассказал, что уже с 4 июля в Петербурге похолодает до +20-25 градусов, связано это будет с приходом циклонов с севера. По словам синоптика осадки будут, но локальные и кратковременные.