Молодой человек, ударивший бездомного мужчину по голове в центре Петербурга, попытался объснить ситуацию.

Так, в интервью журналистам парень сообщает, что он со своей компанией стоял на Лиговском проспекте, когда к ним подошел попрошайка и грубо высказался их адрес.  Подросток предупредил, что может ударить в ответ на такие слова, однако бездомный продолжил перепалку. Тогда молодой человек решил отомстить.

На видео, которое появилось в Сети 13 декабря, видно что он подходит к бездомному, который сидит у вентиляционной трубы, и бьет ногой в голову. Мужчина не оказывает никакого сопротивления.

- Наверное, я был не в том состоянии, не в том настроении, чтобы словесно решать какой-то вопрос с ним. Был настолько разозлен какими-то своими проблемами, в учебе и в отношениях с друзьями, и получилось так, что я просто сорвался на него, - передает слова парня "5 канал".

Чуть ранее эту ситуацию он уже описал в объяснительной:

- Я, Виталий И., совершил поступок, о котором я очень сожалею. В воскресенье мы стояли возле вентиляционной башни у "Галереи", когда к нам подошел пьяный мужчина и начал ругаться: "Я ***** твою девушку, твоих родителей и тебя". Я его предупредил, что я могу его ударить, после чего он сказал: "Мне вообще **** на вас". После этого я его ударил ногой и попал в лицо. Потом я понял, что поступил неправильно и отвел его к сотрудникам метро.

Подросток извинился в своем интервью перед бездомным мужчиной. Однако признался, что не ожидал того, что видео распространится в Сети - его снимали на камеру его друг и предполагалось, что о случившемся будут знать только в компании. Теперь он осознал,: что отношения с родителями могут быть испорчены, а за случившееся ему придется ответить в полиции.

Мать молодого человека сообщила, что раньше такого не наблюдала за своим сыном. Он хулиганил, но не был жестоким. А вот в СМИ сообщается, что ровесники говорят об обратном - парень уже принимал участие в избиении своего сверстника.