В ночь на вторник закрыли движение по Кленовой улице, причём на целых два месяца. Сюда с Пионерской площади переедет петербургская Рождественская ярмарка. Metro выяснило, как изменится её формат

Кленовую от Инженерной до Манежной площади закрыли на целых два месяца, в конце недели движение запретят и на Итальянской – от Садовой до Караванной: ограничения вводят из-за Рождественской ярмарки, которая после "переселения" на Манежную площадь станет больше и интереснее.

 Рождественская ярмарка будет проходить в течение месяца - с 12 декабря по 13 января.

"Патио" для общепита
В ближайшие несколько дней Манежную будут готовить к монтажу.
– Сам монтаж и украшение площади к праздникам начнутся в начале декабря, – уточняет Metro ситуацию пресс-служба Центра контроля качества товаров и услуг, оператора ярмарки. – Всего здесь предусмотрено 63 тёплых торговых места – этакие стилизованные сказочные домики, в том числе и "патио" для точек общепита. Сейчас мы собираем заявки от потенциальных участников – их уже несколько сотен. Как из них выбирать? Это сделает независимая конкурсная комиссия, в которую войдут и петербургские общественники. Итоги станут известны 29 ноября.

"Главное требование к участникам – качество продукции и соответствие тематике".
Организаторы ярмарки

Будет как в Европе
Радовать Рождественская ярмарка будет в два раза дольше обычного: откроется она уже 12 декабря и петербуржцев удивит. Во-первых, сюда приедут участники из других регионов и даже стран (их будет точно не меньше 14, как в 2018-м), во-вторых, оформят её в концепции Года народного творчества, объявленного в России в 2020-м. Кроме того, она будет похожа на своих зарубежных "сестёр".

– Рождественская ярмарка пройдёт в новом формате: мы возвращаем этот праздник в исторический центр, как это делается в европейских городах, – уточнил вице-губернатор Евгений Елин.
– Продавать здесь будут в первую очередь подарки, игрушки и кондитерские изделия, – уточняют в ЦКК.

Составляйте список покупок
Пока организаторы решают, кто всё-таки достоин попасть на ярмарку, петербуржцы уже собираются её посетить. Metro решило выяснить у горожан, что именно они хотели бы там купить. Опрос в нашей официальной группе "ВКонтакте" показал: 32% собираются приобрести "что-то вкусное" – причём необязательно к новогоднему столу, по 13,5% наших читателей пойдут за подарками и хендмейдом, а 77% – просто так, "посмотреть и на месте выбрать, что понравится".

1,5 млн – столько, ожидает Смольный, петербуржцев и гостей города придут на ярмарку