В Петербурге прошел мощный снегопад, но уже с утра в понедельник погода демонстрирует свое непостоянство - в городе слабый "плюс", снег тает. И это только начало более серьезного потепления.

К выходным в Петербург придет ненастье, столбики термометров поднимутся до +3-5 градусов, ветер усилится до 13-15 м/с, повсеместно - дожди. Снег, выпавший в Петербурге в воскресенье, в таких условиях будет таять.

После снегопада в Петербурге усугубилась дорожная ситуация - техника работает, но автомобилисты жалуются, что снег не чистят - дворы завалены, на дорогах - каша или снежный накат.

Михаил Леус, ведущий специалист Центра "Фобос":
Петербург находится под влиянием циклона и его атмосферных фронтов. Погода облачная с прояснениями, временами снег, мокрый снег, местами гололедица. Температура воздуха -1…+1°, в Ленинградской области -3…+1°. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 753 мм рт. ст., что ниже нормы.
Осень 2019 года в Санкт-Петербурге стала теплой, ее средняя температура примерно на 1° превысила норму (+6,7° при норме +5,7°). Однако даже в XXI веке это лишь 11 место среди теплых осенних сезонов. А первенство за этот период держит 2005 год, тогда средняя температура осени составила +8,3°.