В реабилитационном центре диких животных "Велес" спасают шестерых малышей, найденных на дачном участке в Ленинградской области.

Детёнышей лисы обыкновенной нашли под крыльцом дома.

– Семья на майские праздники приехала на дачу в один из отдалённых районов Ленинградской области, – рассказал Metro основатель "Велеса" Александр Фёдоров. – У них на участке обосновалась лиса, устроила себе убежище и накануне их приезда ощенилась. Увидев дачников, лиса испугалась и убежала. Возвращения мамаши ждали два дня, а потом позвонили нам.

По словам Александра Фёдорова, только за вчерашний день в центр поступило несколько телефонных звонков: дачники находят у себя новорождённых лисят и просят их забрать. В отсутствии людей лисы занимают открытые пристройки и сараи, устраивают жилища под крыльцом.

Сучье молоко для малышей

Сейчас лисята спят в корзине. Кормить их нужно каждые два часа.

– Они ещё "груднички", – поясняет Фёдоров. – Поскольку мама отсутствует, кормим заменителем сучьего молока. Это такое сухое питание для щенков, которое вполне подходит и для лисят, продаётся оно в ветеринарных магазинах.

Поскольку у нас сейчас все сотрудники – "кормящие матери", некому съездить за закупками в город. Так что если кто-то соберётся к нам в Рапполово, большая просьба захватить с собой сучье молоко!

Среди новеньких – три самки и три самца. Чтобы их различать, мальчикам повязали синие ленточки, а девочкам – красные. Четверо щенков уже открыли глаза, двое самых слабых – пока нет.

Природу не обманешь

Сотрудники "Велеса" планируют выкормить лисят и через несколько месяцев выпустить их на волю.

– У нас уже есть такой опыт, – говорит Александр Фёдоров. – Конечно, если малышей не спускать с рук, то в дикой природе им первое время будет сложно. А если кормить и не приручать, то они останутся совершенно дикими. Генетика у них сильная, природу не обманешь. Одомашнить лису невозможно.

ФАКТ: 5 лет в среднем живут лисы в дикой природе