140 команд в самодельных карнавальных костюмах собрались на Курорте "Игора" в Санкт-Петербурге, чтобы съехать со склона на лыжах или сноуборде и приземлить свой любимый трюк в бассейн, наполненный ледяной водой. Поболеть за бесстрашных участников десятого юбилейного аква-шоу Red Bull Jump&Freeze, пришли более 1500 человек.

Чип и Дейл совершили вынужденную посадку на воду, Годзилла разводила мосты, а склон захватили космические райдеры. Пикачу, Тоторо, тигры, супермены, борцы сумо, строгие чиновники, домохозяйка и даже мороженое и две молекулы коронавируса демонстрировали невероятные трюки и неизбежно оказывались в ледяной воде.

Самое яркое впечатление на судей произвели Андрей Костров и Вячеслав Кубичек, технично приводнив летательный аппарат Чипа и Дейла в ледяной бассейн. Мультяшные бурундуки стали победителями в главной номинации "Общее впечатление" (за техническое исполнение трюка, оригинальный костюм и артистичность).

Приз за лучший трюк получил Александр Новоселов и его "Отчаянная домохозяйка", исполнившая сальто назад с вращением на 360 градусов. Самые яркие костюмы, по признанию жюри, были у "Космических райдеров" Александра Набатова и Владимира Волкова, а приз за лучший костюм в образе животного достался команде "Развод мостов" с их очаровательной черной Годзиллой. Автор костюма Полина Хехерина уже пятый год вместе со своей командой принимает участие в соревнованиях, и трижды ребята выигрывали главный приз.

Metro пообщалось с некоторыми участниками аквашоу.

Егор Анисимов, инженер-конструктор:

Я - коронавирус. Сконструировал голову из папье-маше, сшил себе зеленое пончо - вот и весь костюм. Мне кажется, я переболел этим вирусом, по крайней мере, все симптомы у меня были, а вот тест ничего не показал. Чтобы ковид не вернулся, решил его напугать, утопить в бассейне.

Андрей Костров и Вячеслав Кубичек, работают в автосервисе:

Мы назвали нашу команду "Чип и Дейл". Себе сшили костюмы Рокфора и Гаечки.
Мы уже шестой раз участвуем в аква-шоу, и пятый раз - в победителях. Это хорошая традиция. Собираются наши друзья, родственники, и все смотрят, как мы ныряем в ледяную воду. Дирижабль сделали из пластика, утеплителей и других строительных материалов. Утром проехали по трассе - протестировали аппарат. Наш агрегат весит около 30 кг, зато все нас заметили. Это не какой-нибудь Тигр или Дед Мороз, а те самые Гаечка и Рокфор, которые всегда примчатся на помощь!

Елена Дроздова, учитель музыки:

Первый раз участвую. Месяц назад научилась кататься на сноуборде, и для меня главное - скатиться с горы и не упасть. На победу я даже не надеюсь. Воды я не боюсь, холода тоже.
Костюм Пикачу сделала из подручных средств: из пижамы и театрального грима.

Александр Костылев и Игорь Лисовский, инженер-конструктор и программист:

Мы - участники с опытом. Поэтому надели гидрокостюмы, чтобы было не так холодно.
Нам нравится это шоу, тем более, это мероприятие мирового масштаба. А значит, мы прикасаемся к чему-то глобальному.
Мы - джентельмены. Сделали акцент на деталях - усах, бородах, очках, шляпах и котелках.

Александр, режиссер:

Я - Татьяна Восьмиглазова, персонаж популярного сериала "Внутри Лапенко".
В четверг приехал в Петербург из Москвы, в пятницу приобрел на сервисе бесплатных объявлений все необходимое: красные жакет и юбку, мягкие туфли, детские лыжи. Женщины, которые продавали мне все эти вещи, были в шоке, они так и не поняли, с какой целью я все это покупаю. Дальше детали: парик, усы, косметика, Нырять в пруд я не боялся, главное было спуститься с горы.

Александр Шароваев, продавец шаров:

Из 300 воздушных шаров сделал машину и шлем. Весь вечер мастерили вместе с супругой. По крайней мере, в таком костюме я точно не утону. Главное, чтобы моя воздушная машина не улетела раньше времени.

Павел Журавлев, специалист по охране труда:

Давно хотел поучаствовать в аквашоу, но все как-то было не собраться. Решил стать Астериксом - - героем знаменитой комедии, в кино этого персонажа играет Депардье. От гидрокостюма отказался. Мне всегда жарко, так что холодной водой в бассейне меня не напугать.

Владимир Волков и Александр Набатов, работают в сфере страхования и строительства:

Мы - робот и ракета, а вместе "Космические райдеры". Костюмы придумала наша подруга Дарья. Сделали их из картона, шариков для пинг-понга, пластиковых стаканчиков. Костюмы получились достаточно прочными и легкими. На сноубордах мы катаемся хорошо, так что уверенно съехали с горы, подпрыгнули на трамплине и приземлились в бассейн.

Николай Штирбу, промышленный альпинист:

Боюсь утонуть, поэтому костюм "Мистер непотопляемый" меня точно спасет. На самом деле это смайлик "какашка". Эксклюзивная вещь, которую мне помогли сделать друзья, они работают на киностудии "Ленфильм". Костюм надувается, значит, он поможет мне держаться на воде.