Международные морские соревнования Atlantic Challenge пройдут в июле в Северной Ирландии, на них Россию будут представлять две петербургские команды. У горожан, которым еще не исполнилось 30 лет, есть все шансы стать полноправными участниками исторической регаты. Команды Atlantic Challenge объявили о наборе новичков.

Atlantic Challenge - это морской чемпионат и фестиваль гичек, деревянных парусных лодок, построенных по модели оригинальной шлюпки XVIII века. Соревнования проводятся раз в два года, последняя регата была в Дании и стала невероятно удачной для российских спортсменов. Петербургские команды AC Shtandart и AC Russia заняли в гонке 1-е и 2-е места соответственно, причём для победителей это выступление было дебютным.

В этом году AС Shtandart и AC Russia вновь попытают счастья, но обновленным составом.

- Мы начали набор волонтёров, рассматриваем кандидатов в возрасте от 15 до 29 лет. Иметь опыт хождения под парусом необязательно – важнее серьёзное намерение участвовать в гонке и готовность регулярно тренироваться, - рассказала Ольга Преображенская, член команды AC Shtandart, координатор береговых и морских программ проекта "Штандарт". -  По условиям соревнований, как минимум половина команды должна быть в возрасте от 15 до 21 года, поэтому приоритет отдаётся более молодым участникам.

Занятия на воде начнутся ориентировочно в мае, а пока на заливе лед, волонтёры будут помогать с подготовкой гичек к сезону, тренироваться на берегу и изучать теорию – такелажное дело и навигацию. 

- Наш основной проект - фрегат "Штандарт", реплика флагманского корабля Петра I. На данный момент фрегат путешествует по Средиземному морю. А капитанские гички - это малый флот "Штандарта", который находится в Санкт-Петербурге, – пояснила Ольга.

Первую копию исторической лодки волонтёры проекта спустили на воду в 2007 году. Потом были дальние переходы до Финляндии, участия в фестивалях и реконструкциях, регатах, регулярные тренировки, – и первое место в Atlantic Challenge-2016.

По словам Ольги, главным преимуществом команды AC Shtandart была сплоченность и абсолютная сконцентрированность на том, что происходит внутри команды.

- На каких-то этапах я даже не понимала, кто впереди нас, а кто догоняет. Самое важное происходило в нас, в нашей лодке, - подчеркнула Ольга Преображенская.

Справка:
Фрегат "Штандарт" – копия исторического парусника, построенная в Санкт-Петербурге волонтёрами. Корабль спущен на воду в 1999 году. С 2009 года не заходит в Санкт-Петербург, так как действующие нормы российского морского регистра не включают в себя исторические деревянные парусники. Европейским нормам корабль соответствует, поэтому в маршрут фрегата входят стоянки в портах Испании, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Швеции, Финляндии, Норвегии и многих других стран.
Atlantic Challenge – международные соревнования, стартом которых можно считать гонку 1986 года, в которой участвовали всего две гички из США и Франции. Сейчас проект объединяет 12 стран мира.  Оригинальная лодка, послужившая моделью для создания чертежей капитанских гичек, использующихся сейчас в программе Atlantic Challenge, была построена во Франции более 200 лет назад. Гички широко использовались до начала 20-го века на военных кораблях для разъездов адмиралов и командиров во флотах России, Швеции, Испании и США.