Вооружившись баллончиками с синей краской и трафаретом с силуэтом птицы, волонтёры вышли на тропу войны с торговцами наркотиками. Ни одно запрещённое объявление не ускользает от цепкого взгляда добровольцев. Несколько залпов цветного аэрозоля и граффити с контактами и ссылками превращается в синюю птицу.

- Мы создаём территорию безопасную от употребления и распространения различных психоактивных веществ, - делится с журналистом Metro координатор акции Константин Пискун. - Мы уничтожаем только то, что находится непосредственно на асфальте. Информацию о рекламе на фасадах домов передаём администрации и дальше они уже оперативно закрашивают её.

Очаги на окраинах

Акция "Синяя птица – безопасная территория" проходит в Северной столице с 2017 года. Её организовали участники волонтёрского центра "Контакт". Как только на улицах сходит снег, горожане берутся за дело. Удаление надписей проходит раз в месяц вплоть до октября. "Зачистке" подвергается каждый уголок мегаполиса.

- Сто с лишним человек регулярно выходят на устранение рекламы, - рассказывает Константин Пискун. - В спальных районах проблема стоит острее, чем в центре. Чем больше территория и плотность населения, тем больше объявлений.

И перевес сейчас на светлой стороне: за восемь лет борьбы с "чёрными" торговцами, синих птиц в Петербурге стало куда больше, чем рекламы о продаже наркотических веществ.

- Синяя птица – символ мира! Они рисуют её, побеждая вот этого змея и угрозу, которая висит над нами. Это акция прямого действия. В ней могут принять участие все неравнодушные жители Санкт-Петербурга и в прямом смысле побороться с наркотиками, - говорит заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов.

Свобода от преступной рекламы

Данная мера уже неоднократно доказала свою эффективность. Территории, оказавшиеся под контролем волонтёров, освобождаются от атак нелегалов. К слову, за последние три года было закрашено 2052 объявления.

- Люди, которые эту рекламу делают, после того как замечают наш символ, больше не рисуют. Если здесь идёт борьба, то смысл им продолжать это делать? Чем больше синих птиц появляется на территории города, тем меньше точек концентрации рекламы, - добавляет Константин Пискун.

Примкнуть к волонтёрскому движению может любой житель. Запись в группу через соцсети волонтёрского центра "Контакт" - https://vk.com/kontakt_vol

Там же петербуржцы смогут сообщить информацию о преступной рекламе.