В Петербурге продолжается вакцинация в передвижных пунктах, которые расположены в разных районах города у станций метро.

Предварительные итоги подвели в Выборгском районе города. На закупку вакцины в этом году выделено более 4 млн рублей. Приобретено 19600 доз противогриппозной вакцины.

Горожане могут сделать прививку от гриппа теперь не только в поликлиниках района, но и воспользоваться услугой "мобильной лаборатории". С начала кампании по иммунопрофилактике в передвижных прививочных пунктах сделаны прививки 2935 людям, сообщает пресс-служба районной администрации.

В Выборгском районе дежурит команда скорой помощи, автомобили которой стоят возле станций метрополитена. Врачи-терапевты и медсестры осматривают желающего сделать прививку и консультируют, и только потом вводят вакцину. Сегодня, 23 августа, прививку можно сделать прямо у метро "Проспект Просвещения" с 08:00 до 19:00.

Впервые проект мобильных кабинетов был запущен администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга осенью 2016 года. Цель передвижных пунктов - максимальный охват населения. Жителям предлагают сэкономить массу времени: сделать прививку без посещения поликлиники, и не отрываясь от своих дел. В результате услугой воспользовались почти 23 000 жителей.