Сотрудников мотивируют благодарные отзывы. С таким утверждением согласно только треть россиян. Критика является стимулом для еще меньшего количества работников.

Что же на самом деле тогда является "двигателем прогресса" в профессии, выясняли сотрудники сервиса по поиску работы Superjob. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов России.

- 45% россиян не нуждаются ни в критике, ни в похвале и уверены, что в достижении целей поможет самосовершенствование. Правда, на то, как отвечали респонденты, сильно влияли возраст и пол, - пояснили Metro специалисты сервиса. - Так, например, к похвале руководства более чувствительны женщины.

Чаще остальных критика руководства стимулирует к трудовым свершениям молодежь до 24 лет. Респонденты старше 45 лет, напротив, реже всего называли критику лучшим средством мотивации - лишь 4% опрошенных старшего поколения согласились, что негативное указание на ошибки, - хороший стимул. 

Именно возрастные сотрудники чаще других утверждали, что не нуждаются ни в положительных, ни в отрицательных оценках своей работы.

Кстати, за 10 лет россиян, которых мотивирует похвала, стало меньше: 46% - 10 лет назад и 37% - сегодня. Все больше россиян утверждает, что не нуждается в оценке своего труда, а лучших результатов помогает добиться процесс самосовершенствования: 38% - в 2010 году и 45% - сейчас.