В Петербурге стартовал сезон новогодних шоу. Из столицы цирк братьев Запашных привез представление по мотивам русских народных сказок "Небылица".

Время на сон, кормежка по расписанию - так готовят к выступлению ластоногих артистов. Большой Московский цирк под руководством братьев Запашных привез в Петербург сказочное шоу "Небылица". Тигры и львы в нем не участвуют. Зато можно увидеть, как собаки играют в футбол, огромные морские львы с легкостью выполняют команды - один из них, кстати, весит 1 тысячу кг, именно он и является вожаком стаи. Кроме того, на сцену выйдут настоящие джигиты - их номер с лошадьми у зрителей захватвает дух.

В сказке есть не только классические герои - Василиса, Иван-Царевич, Баба-Яга и Кощей - но и новые участники. Например, один из эпизодов "Небылицы" по зрелищности напоминает фильм "Аватар": по сюжету, Иван-Царевич встречает необычные существа, которые должны ему помочь. Кстати, зло в этой сказке не совсем классическое - зомби и скелеты выглядят мистически-завораживающе и мастерски выполняют трюки на роликах.

Режиссером шоу "Небылица" стала Елена Петрикова - она же сыграла главную роль в сказке, роль Василисы.

- В цирке братьев Запашных мы - многостаночники. Мы и ставим спектакли, и исполняем роли. Руководила процессом постановки шоу "Небылица" Елена Петрикова, но никак не Василиса. Моя героиня в сказке - женщина нежная, хрупкая, ранимая. А Елена Петрикова далеко такой не является. Мой девиз - режиссер должен быть строг. За манежем - я достаточно жесткая женщина, а на манеже - буду мягкая, белая и пушистая. 

По словам Петриковой, шоу "Небылица" уже ставили на сцене Большого Московского цирка - это было пять лет назад.  По просьбе зрителей спектакль был восстановлен. 

- Аскольд Запашный потребовал от нас русскую народную сказку, но с неизвестным сюжетом. Все герои - хорошознакомы многим, но сюжет оригинален. Он написан мной и Евгением Шевцовым, главным режиссером Большого Московского цирка, - рассказала Metro Елена Петрикова. - Мы постарались сделать на манеже мультик, а возможно, и целый фильм. Номера все красочные, вплетены в канву, но интерактива не будет - мы в принципе его не делаем.