На сегодняшний день пришло около 60 тысяч заявок на вакцинацию иностранцев в Петербурге.

Об этом "78" сообщила генеральный директор петербургского агентства медицинского туризма Нататлья Юдина.

– С середины июля мы начали сбор заявок от работодателей, и на сегодняшний день поступило около 60 тысяч заявок на вакцинацию иностранцев. Сегодня, 12 августа, стартовала вакцинация иностранных граждан, первые 300 человек были распределены между пунктами вакцинации. С каждым днём мы планируем наращивать обороты и до конца августа намерены провести вакцинацию не менее половины подавших заявки граждан, – отметила Юдина.

Генеральный директор также рассказала, что для вакцинации иностранцев в Петербурге выделено 200 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт". По ее словам, при необходимости будет запрошена дополнительная партия.

– Несмотря на то, что функционал регистрации в личном кабинете на Госуслугах для иностранцев есть, он очень ограничен и получить QR-код там невозможно, Минцифры ведут работы над этой возможностью. На сегодня мы видим следующий механизм взаимодействия с работодателями для иностранцев: выдача сертификатов на бланке, аккредитованных пунктами вакцинации и, возможно, заверенный реестр о том, что вакцинация этих сотрудников проведена, – пояснила Юдина.

Юдина отмечает, что есть вероятность, что все городские пункты вакцинации смогут присоединиться к программе вакцинации иностранцев.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге привьют иностранцев, читайте по ссылке.