Владельцы петербургских заведений рассказывают, что согласно постановлению, с 1 октября 2020 года все летние террасы в городе должны быть убраны. На прошлой неделе они начали исчезать с улиц Петербурга. Но погода в Северной столице еще позволяет петербуржцам пить кофе на свежем воздухе, однако возможности такой они уже не имеют.

Террасы работают почти круглый год не только в теплых европейских странах, таких как Франция и Германия, но и в Скандинавии – Швеция, Дания и Норвегия. Там желающие даже зимой могут выпить глинтвейн на улице. Террасы в таких заведениях оснащены специальными обогревателями.

Metro провело опрос, результаты которого показали, что 72% проголосовавших еще посидели бы за столиком на летней террасе в Петербурге.

Опрос.

Опрос.

"Metro"

Фото:


"На террасе всегда была полная посадка. Даже в октябре некоторые гости просят сесть на улице, только возможности такой уже нет – она закрыта", - комментирует Валентина, официантка ресторана на проспекте Космонавтов.

Работники общепита уточняют, что летом террасы пользуются большой популярностью. Многие гости желают проводить время на улице и ловить солнечные лучи, но в то же время часть людей, наоборот, в жаркий летний день хотят укрыться в зале заведения, где работает кондиционер: "Предпочтения гостей делятся примерно в равном соотношении 50/50".

Администратор семейного ресторана на проспекте Науки рассказывает, что летние террасы всегда убирают в конце сентября: "Потому что разрешение дает комитет по имуществу только на определенный срок. От этого и двигаемся каждый год".

По мнению Евгения, управляющего бара на улице Рубинштейна, погода в Петербурге еще позволяет гостям заведений проводить время на улице. Он уверен, что люди с удовольствием располагались бы на летней террасе. Тем более что существуют разного рода обогреватели, позволяющие и в октябре сидеть на свежем воздухе в футболке.


Если ресторан не убирает летнюю террасу, ему грозит штраф. Но с решением специализированных ведомств руководители заведений в этом вопросе не согласны. По их мнению, ориентироваться необходимо не по конкретной дате, а по погоде.

На Рубинштейна убирают террасы.

На Рубинштейна убирают террасы.

"Metro"

Фото: