В комитете по здравоохранению Петербурга прокомментировали сообщения о том, что у Покровской больницы вновь замечены очереди из машин скорой помощи.

Metro сообщало накануне, что об очередях сообщил главврач частной скорой помощи Лев Авербах. Власти Петербурга объяснили эту ситуацию тем, что по нормам нельзя допускать скопления пациентов в приемном покое.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/24/09/2020/5f6c3cc89a794747889a377a

"Покровсая больница – один из самых крупных стационаров, принимающих больных с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. В больнице 543 койки, в сутки выписывается 40-50 человек и столько же госпитализируется. В приемном покое недопустимо скопление инфекционных больных, поэтому пациенты ожидают своей очереди в машинах скорой помощи под наблюдением врача. При необходимости оказания экстренной помощи больных принимают вне очереди", - сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Сейчс в городе ведется работа по более равномерному распределению бригад и оперативному реагированию на потоки госпитализации. Покровской больнице дано поручение усилить бригады врачей, работающих на приеме. По данным на утро 24 сентября, количество машин скорой у Покровской больницы – от одной до пяти.

Также планируется дальнейшее перепрофилирование учреждений под прием инфекционных больных с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. C 28 сентября Александровская больница, в которой на сегодняшний день развернуты 286 коек, будет снова вести прием исключительно больных с COVID-19 и подозрением на него. Там будет развернуто 700 инфекционных коек.