Экстремалов не останавливает даже то, что по центру Невы проходит ледовый канал, сделанный единственным в Петербурге буксиром ледового класса "Невская застава". МЧС теперь регулярно дежурит на Стрелке Васильевского острова и у Петропавловки, но применять какие-то санкции к гуляющим не может. 

Предупреждения спасателей и городских служб о том, что по Неве сейчас гулять крайне опасно, не останавливают любителей сделать селфи в экстремальных условиях. За вчерашний день двое человек оказались в ледяной невской воде: гражданин Бразилии и 11-летняя девочка. Только благодаря оперативной работе МЧС удалось избежать трагедии. 

– Люди почему-то не верят, что выходить на лед действительно опасно, – рассказали Metro в пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности . – Всем кажется, что если снегом присыпано – все хорошо. Но горожане забывают о сильнейших течениях, характерных для Невы. Например, оно особо сильное в районе Дворцового моста. А под опорами могут встречаться характерные воронки. Кроме того, не стоит забывать о выпусках в Неву от промышленных предприятий. Они также топят лед, причем горожане не всегда могут разглядеть, где находится такой выпуск. 

То, гулять по Фонтанке и Мойке безопаснее, чем по Неве – также заблуждение. 

– На Фонтанке и Мойке еще опаснее, – уверены в комитете по природопользованию. – Там высокая гранитная облицовка высокая и вести спасательную операцию еще сложнее, на Неве. Да и МЧС там не дежурит. Лед там тоньше, чем на Неве, из-за течений. Обычно он замерзает еще позже, чем на нашей главной реке.