Продолжается реставрация фасадов Гатчинского дворца. Работы ведутся с 2015 года за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП. Но гатчинцы переживают - почему из-за реставрации дворец меняет внешний облик – стены стали светло-серыми, а были – желтыми

Особенность "внешности" Гатчинского дворца - облицовка пудостским (туф) и гатчинским доломитами (т.н. "черницкая" и "парицкая" плита). Из-за этого дворец похож на средневековый замок, это отличает его от других "собратьев".

Со временем цвет облицовки Гатчинского дворца менялся - из-за появления на поверхности природной патины из светло-серого камень стал желтым.

"При проведении реставрационных работ стали поступать вопросы - почему фасад изменил цвет? - отмечает заместитель руководителя СПб ГУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры" Александр Тарасенко. - Естественно, камень расчищается, и мы видим именно первоначальный, первозданный цвет доломита".

Реставрация Гатчинского дворца продолжается.

Реставрация Гатчинского дворца продолжается.

предоставлены КГИОП

Фото:

Реставрация Гатчинского дворца продолжается.

Реставрация Гатчинского дворца продолжается.

предоставлены КГИОП

Фото:

В процессе реставрации поверхность доломита подвергается очистке СВАО (струйно-вихревая абразивная очистка), что приводит к тому, что поверхность приобретает свой первоначальный светло-серый цвет. Это связано с тем, что удаляется тонкий поверхностный слой переродившегося и изменившего свой цвет камня. Со временем поверхность отреставрированной доломитовой облицовки вновь приобретет привычный желтоватый оттенок.  

"Камень необходимо защищать от разрушения в результате природных и физических воздействий, агрессивной среды, - говорит Александр Тарасенко. - В том числе, напомним, дворец горел. На некоторых фрагментах каменного фасада видны следы пожара, которые все равно до конца невозможно убрать, они останутся".

Стоимость этого этапа реставрации - 135 млн рублей. Также в текущем году запланировано проведение работ по реставрации фасадов Кухонного каре на сумму 158,8 млн руб.

Ремонт Гатчинского дворца ведется с 2015 года. По программе КГИОП на реставрацию интерьеров и фасадов Гатчинского дворца выделено 553 млн руб. Выполнены работы по реставрации интерьеров Дворцовой церкви, Арсенального зала, Чесменской галереи, а также реставрации фасадов центральной части дворца и Арсенального каре.

"Фасады дворца реставрировались после войны, но далеко не полностью, - говорит директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов. - Например, Кухонное каре вообще практически не было затронуто после разрушений. К настоящему времени значительная часть работ по восстановлению дворца либо уже сделана, либо планируется, и мы уже можем с оптимизмом смотреть в будущее".

Реставрацию фасадов дворца планируется полностью завершить в 2021 году - после запланированных работ на восточном полуциркуле и внутри Кухонного каре.