В Петербурге в День города прошло самое зрелищное мероприятие - парад слонов. Центральные улицы города заполонили огромные животные, а полюбоваться на них пришли десятки тысяч петербуржцев.

В воскресенье, 27 мая, в центре Петербурга прошел цирковой парад с участием слонов, который был приурочен ко дню основания города на Неве и юбилейному, 140-му сезону цирка "На Фонтанке".

Стартовал парад в полдень от площади Белинского. Колонну циркачей возглавлял коллектив джигитовщиков. Как пишут СМИ, специально для праздничных мероприятий двух лошадей-ахалтекинцев  доставили в Петербург самолётом президента Туркменистана.

В колонне также шли и забавляли зрителей жонглёры, силовые акробаты, оркестр цирка Чинизелли.

Парад словнов оказался так интересен горожанам, что в центре образовалась "пробка" - следующие участники праздничного шествия - барабанщики - не могли продвинуться впреред. Слоны шли относительно медленно, каждый желающий мог их погладить и сфотографироваться.

По словам братьев Гертнер, которые устроили "прогулку" своих питомцев, слонам такие парады идут на пользу.

– В такой день слонам не нужна репетиция, а у нас меньше работы. Слоны получают нужное количество движения, а их ногти сами собой шлифуются об асфальт, - передают СМИ слова Гертнер.