Такие трамваи действуют, начиная с 2004 года, и каждый раз они получают оформление в олимпийском стиле.

Сегодняшний, запущенный в честь открытия ХХIV зимний Олимпиады, трамвай по традиции стартовал от дома № 50-Б на Садовой улице. Как пишет на своей странице в Теlegram-канале вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, место начала маршрута выбрано не случайно. Ведь именно в этом доме в центре Петербурга ранее располагалось Императорское общество Спасания на Водах, а в 1911 году был создан Олимпийский комитет России. 

На этот раз от Садовой до Троицкой площади в "Олимпийском трамвае" прокатились чемпионы и призеры зимних и летних Олимпийских игр разных лет. В числе почетных пассажиров: председатель Комитета по спорту, серебряный призер Олимпиады по велоспорту Антон Шантырь, трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева, олимпийская чемпионка по фигурному катанию на коньках Оксана Казакова.

Как пишет сайт Электротранспорта Санкт-Петербурга, Олимпийский трамвай в яркой красно-оранжевой ливрее и с символикой Игр будет встречаться пассажирам на маршрутах №№ 3 и 6 все дни Олимпиады. Узнать его будет несложно благодаря талисманам Олимпиады и Паралимпиады, которые "поселились" на бортах трамвая. Это панда в ледяном скафандре по имени Бин Дуньдунь и китайский малютка-фонарик Сюэ Жунжун.