Глава РФ Владимир Путин отметил 65-летие. Metro вспоминает самые яркие моменты, связанные с детством и юностью будущего президента в Петербурге.

Путина можно встретить в любом сувенирном магазине и на улице. Футболки, чашки, магнитики, чехлы для смартфонов с изображением президента покупают и жители России, и иностранцы. Те, кто хочет ближе познакомиться с личностью Владимира Владимировича, записываются на экскурсию по путинским местам.

От роддома до ФСБ

Придумал эту экскурсию петербуржец, выпускник философского факультета СПбГУ Георгий Русанов.
– Я ориентировался на официальную биографию Владимира Путина и книги о нём, – рассказывает Metro Георгий. – Экскурсия начинается от роддома №6 на улице Маяковского, где родился будущий президент, и заканчивается возле здания ФСБ на Литейном проспекте, где Путин работал.

Экскурсанты посещают двор дома №12 в Басковом переулке, где рос Владимир, заходят в Спасо-Преображенский собор – здесь его тайно крестили. Проходят мимо юридического факультета СПбГУ, театра Ленсовета, где Владимир Путин познакомился с теперь уже бывшей женой Людмилой.

Экскурсия для поклонников

План путешествия по путинским местам Георгий Русанов придумал около шести лет назад.

– Но наибольшей популярностью маршрут стал пользоваться в 2014 году, после присоединения Крыма к России, – говорит Георгий. – Много желающих было из Крыма – Петербург у них ассоциировался не с Петром Первым и Достоевским, а с Путиным. Однажды на экскурсию записался пожилой мужчина. В "президентском" дворе он сказал, что сам жил в этом доме и помнит Путина мальчиком. Правда это или нет, не знаю...

"Президентская" школа

Экскурсия пешеходная, и до лицея №281, где Владимир Путин учился в старших классах и получал аттестат о среднем образовании, никто не доходит.

Юбилей своего знаменитого ученика здесь отметили скромно: в библиотеке появился стенд с книгами о президенте.

– Здание школы помнит Владимира Владимировича, оно не перестраивалось, – рассказывает Metro директор Елена Чернигова. – Но внутри всё изменилось. Мне с завидной регулярностью задают вопрос: "А вы учили Путина?" На что я отвечаю: "Неужели я так плохо выгляжу?" Теоретически он мог быть моим одноклассником: мы ровесники.

В школе в Советском переулке хранятся документы с итоговыми оценками выпускников разных лет. Есть там и Владимир Путин. Известно, что в аттестате у будущего президента было несколько троек.

– Мои предшественники уже показывали эти журналы, я этого делать не буду, – говорит Елена Вениаминовна. – Может быть, он из-за этих оценок и не приезжает к нам. Когда у школы был очередной юбилей, Путин присылал нам телеграмму, и ещё один раз я разговаривала с ним по телефону. Мы его ждём. Знаю, что многие наши ученики тоже хотели бы стать президентами.

– Он учился средне, но смог возглавить страну, – говорит шестиклассник лицея Алексей. – Я бы тоже хотел, и все мои одноклассники были бы не против стать президентами.

– Путин такой же, как мы, – говорит Сергей из девятого класса. – Отличником не был, а президентом стать смог. Значит, не в оценках дело.

По местам президента Путина
В центре Петербурга много мест, которые помнят президента мальчиком, влюблённым юношей, молодым специалистом
- Родильный дом имени профессора Снегирёва, где 7 октября 1952 года родился Владимир Путин.
- Басков переулок, дом 12. Здесь в 20-метровой комнате на четвёртом этаже жила семья Путиных. В 80-х годах дом признали аварийным, провели капитальный ремонт. Жильцы сменились.
- Театр Ленсовета, где Путин встретился с будущей женой Людмилой. Оба пришли в театр на выступление Аркадия Райкина. Познакомились у театральной кассы.