Музей истории Санкт-Петербурга рассказывает о местах, связанных с поэмой.

Экскурсия начинается в доме №57 по улице Декабристов, где Блок создавал поэму. Сейчас здесь находится музей поэта.

И каждый вечер, в час назначенный

– Есть мнение, что "Двенадцать" Блок написал на одном дыхании – за два дня, – рассказывает Metro научный сотрудник Музея-квартиры Александра Блока Анна Горегина. – Но сохранились черновики, благодаря которым понятно, сколько раз он переписывал текст, подыскивая нужные образы. На выставке также представлены первые публикации поэмы в газетах и книга. Короткое произведение, состоящее из 12 стихотворений,  умудрились разместить на 88 страницах. Также у нас хранится уникальный документ – листовка с напечатанной поэмой. Такие разбрасывали  над Одессой, когда её заняли белогвардейцы. На улицу мы спускаемся по чёрной лестнице и выходим в арку, возле которой Блок вместе с другими жителями дома дежурил, когда в Петрограде объявили чрезвычайное положение. Прохожие узнавали поэта, останавливались и цитировали его "Незнакомку": "И каждый вечер, в час назначенный..."

Изгой

Экскурсионный автобус проезжает мимо Петропавловской крепости. Здесь Блок дежурил в тюремных казематах, присутствовал при допросах министров и редактировал отчёты. По некоторым данным, именно здесь возникает идея написать поэму.

– Затем едем к "Театру на Моховой", – продолжает Анна Горегина. – В 1918 году в здании находилось Тенишевское училище. 13 мая со сцены на Моховой впервые была прочитана поэма. В поэтическом вечере должны были участвовать Ахматова и Сологуб. Но они отказались, так как не хотели выступать вместе с "революционером" Блоком. Кстати, сам автор никогда не выходил на сцену и даже не знал "Двенадцать" наизусть. Читала всегда его жена – актриса Любовь Дмитриевна. Поэму раскритиковали. Зато позже – в Мариинском театре и кабаре "Привал Комедиантов" (угол набережной реки Мойки и Марсова поля. – Прим. ред.) – приняли и разобрали на цитаты. Пустые полки магазинов того времени украшали плакаты, на которых были написаны блоковские строки: "Революционный держите шаг, неугомонный не дремлет враг". Только Блока это не радовало: он разочаровался в революции.

Последний триумф
Поэма "Двенадцать" стала последним серьёзным произведением, которое написал Блок. Через год после первой публикации поэт сделал запись в своём дневнике: "Бредёшь пешочком, обгоняют матросы на собственных рысаках, полиция и убийцы на шикарных одиночках. Чисто самодержавие. А рабочие плетутся измученные и голодные".
В 1918-м поэт вместе с женой переехал к матери. Его квартира превратилась в коммуналку – туда заселили матросов.
На экскурсию, посвящённую поэме "Двенадцать", можно записаться, позвонив по телефону в мемориальную квартиру.